Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201325
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация раздел наследство жилье компенсация договор право льготы контракт брак продажа работа декретный отпуск приватизация беременность иск налог общежитие отпуск распределение ребенок суд оформление документов кредит развод выселение раздел имущества пособие документы сроки права оплата льготный кредит алименты имущество гражданство строительство недвижимость прописка увольнение оформление очередь лицензия отработка долг квартира молодая семья амнистия молодой специалист ип армия аренда зарплата налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 202029 Опубликовано 18.02.2014 в 23:17

Нарушение срока исковой давности в трудовом споре

Возможно ли настоять на прекращении рассмотрения в суде трудового спора при нарушении срока исковой давности? Уволенный зам.директора подал иск по трудовому спору с нарушением срока подачи заявления на 12 дней. К заявлению приложен больничный лист продолжительностью ровно этих же 12 дней открытый в период трехмесячного срока с момента увольнения и закрытый ровно за 12 дней до окончания трехмесячного срока. Таким образом, у истицы было еще 12 дней для подачи заявления до истечения срока исковой давности. Данное заявление судья принял к рассмотрению и состоялось первое заседание суда. В заявлении факт нарушения срока подачи искового заявления обоснуется наличием этого больничного листа. Насколько обосновано решении судью принять к рассмотрению такое исковое заявление? Не знаю имеет ли это отношение к спору, но муж истицы практикующий юрист с большим опытом работы в судах...

Свиридов Алексей :: Минск


Ключевые слова: нарушение срока, больничный лист, Исковая давность

  Ответов: 1

Суд обязан принять и рассмотреть любое заявление, в т ч поданное с нарушением сроков. И только если ВЫ попросите применить срок давности, суд на этом основании будет вправе отказать в иске. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.02.2014 в 08:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2014 в 09:58

Да, но судья уже принял дело к рассмотрению. Можно ли оспорить решение судьи? Возможно ли поменять судью, поскольку есть предположения о личном знакомстве судьи и юриста истца?

Свиридов Алексей :: Минск


  Ответов: 1

При пропуске по уважительным причинам установленных сроков, они могут быть восстановлены судом.Судье можно заявить отвод. Но знакомство судьи и юриста - слабый аргумент. В юридическом мире много знакомых друг другу людей. Это не основание для отвода. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 19.02.2014 в 10:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2014 в 11:37

А по каким основаниям можно заявить отвод? Знаю, что практика судов такова, что как правило, срок исковой давности не восстанавливают в таких случаях, но судья принял тное решение - формально то все в порядке.

Свиридов Алексей :: Минск


  Ответов: 3

Судья не может участвовать в рассмотрении дела, если:1) его связывают с одной из сторон по рассматриваемому делу отношения брака, родства, усыновления, опеки или попечительства;2) он был или остается представителем одной из сторон по делу;3) он при предыдущем рассмотрении данного дела в судах первой и второй инстанций либо в порядке надзора участвовал в качестве свидетеля, эксперта, переводчика, прокурора, секретаря судебного заседания (секретаря судебного заседания - помощника судьи);4) он лично прямо или косвенно заинтересован в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его объективности и беспристрастности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 19.02.2014 в 12:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Откуда такие знания о практике судов по восстановлению сроков? Не хотелось бы разочаровывать, но суд ВСЕГДА восстанавливает срок при наличии хотя бы мало-мальских оснований для восстановления и рассматривает дело по существу. и взыскивает с нанимателя если находятся ну хоть какие-нибудь основания для взыскания в пользу работника. И к слову, заявленный отвод судье по основаниям отличным от родственных отношений практически гарантирует вам удовлетворение иска в полном объеме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 19.02.2014 в 12:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Судья ОБЯЗАН принять к рассмотрению любой иск, поданный с нарушением сроков. Читайте внимательно первый ответ. О восстановлении речь может идти только при постановлении решения по делу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.02.2014 в 15:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261415: Кто должен подписывать?

Вопрос № 261055: Положен ли больничный лист мужу.

Вопрос № 260640: В течение какого времени должны оплатить больничный лист

Вопрос № 258238: расчет дней отпуска с учетом больничного

Вопрос № 257959: Как будет производиться оплата больничного листа?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=202029





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
76 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы