Вопрос № 20198 Опубликовано 20.02.2008 в 15:05

Добрый день. На предприятии появилась новая должность. Человек будет заниматься развитием представительств минского частного предприятия, находящихся в РФ, Украине и т.д. Как эту должность можно назвать в соответствии с действующим законодательством (нужно что-то вроде "ведущий специалист по региональному развитию", но вряд ли такая должность имеется в квалификационных справочниках...?) Заранее благодарна за ответ.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Cоветую назвать его "специалист по внешнеэкономической деятельности" (в соответствии с ЕКСДС том первый).  

DL :: 20.02.2008 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2008 в 10:57

Спасибо. Но все-таки обязанности специалиста по ВЭД несколько не те. Наш специалист будет контролировать работу филиалов, находящихся за пределами РБ, при необходимости выезжать в командировки для дачи консультаций по различным вопросам, касающимся их деятельности и т.п. А специалист по ВЭД все-таки больше осуществляет деятельность по установлению внешнеэкономических связей...

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Наталья! Общегосударственный классификатор РБ "Профессии рабочих и должности служащих" содержит в своем перечне базовую должность "специалист", на основании которой, в соответствии с Постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 г. № 32, вы можете сформировать свое - ПОЛНОЕ наименование, к примеру : "специалист по координации работы с филиалами". Должностные по его должности можно прописать исходя из должностных по "Специалисту", которые есть в ЕКСД, выпуск 1 "Должности служащих для всех отраслей экономики", предварительно доработав их. Все эти справочники есть, по крайней мере, в областных Комитетах по труду, занятости и соцзащите.  

Лещенко Алексей :: 22.02.2008 в 21:04