Вопрос № 201966 Опубликовано 18.02.2014 в 12:56

Имеет ли право жена мужа жить в доме у которого пять владельцев без их согласия.

Мой брат, время от времени (летом в в этом доме,зимой у тёщи) проживал со своей супругой и двумя несовершеннолетними детьми в доме,который имеет 5-ь владельцев, у каждого 1/2 и т.д. поделено в разных долях...Брат решил развестись с женой, они не жили некоторое время вместе,на днях она со своей роднёй оккупировали наш дом ,и когда мне позвонили я прибыл туда,они начали кричать это их дом,я позвонил в милицию,итог такой её родню отправили по домам , а его жену не выгнали.сказали пусть живёт и разбирайтесь в суде. Получается покуда дойдёт дело до суда она будит жить в нашем доме. Подскажите как нам быть,и почему органы правопорядка ничего не делают.

Шах Андрей Иванович :: Новогрудок

Ключевые слова: прописка, проживание

  Ответов: 1

Давайте разбираться последовательно. Не четко сформулирована ситуация, если я правильно поняла, то брат имеет долю в праве собственности на дом, а его бывшая супруга зарегистрирована (бытовым языком - прописана) в данном доме, правильно? В таком случае, выселить бывшую супругу можно, однако только в судебном порядке на основании статьи 95 Жилищного кодекса. Органы милиции действуют правильно.  

Павел Игоревич :: 18.02.2014 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2014 в 16:07

Да, у брата есть часть от наследства. Но его жена не прописана,прописаны только его дети.

Шах Андрей Иванович :: Новогрудок

  Ответов: 1

Несовершеннолетних детей выселить нельзя. Вопрос возникает с супругой, если после расторжения брака дети остались с ней. Решайте в судебном порядке.  

Павел Игоревич :: 18.02.2014 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2014 в 16:29

с детьми понятно,так как они прописаны,а как быть с его женой???

Шах Андрей Иванович :: Новогрудок

  Ответов: 1

Андрей Иванович, детей нельзя выселить потому, что они несовершеннолетние члены семьи, которые зарегистрированы в доме. Если бы супруга даже и была зарегистрирована, то на основании статьи 95 Жилищного кодекса ее можно было бы выселить. НО ВОПРОС В ТОМ, что детей выселять нельзя, а, если по решению суда дети после расторжения брака остаются с матерью, то милиция не может не разрешить матери пребывать в доме.  

Павел Игоревич :: 18.02.2014 в 17:57