Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178088
 Всего ответов: 201234
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация прописка амнистия суд компенсация зарплата оплата договор раздел работа декретный отпуск алименты раздел имущества ип налог распределение имущество молодой специалист аренда квартира выселение строительство общежитие сроки отпуск увольнение долг наследство брак кредит беременность льготный кредит регистрация молодая семья лицензия очередь права налоги недвижимость гражданство контракт оформление документов отработка документы жилье иск пособие льготы право развод оформление продажа армия ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 201940 Опубликовано 18.02.2014 в 01:12

Можно ли вступить в наследство по истечении всех сроков

Добрый день, уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на вопрос о праве наследования. Мой отец гражданин Беларуси умер в марте 2010, и я не вступала в права наследования, потому что не знала о необходимости вступать в наследство в определенный срок, к тому же, никакого имущества мой отец мне не оставил. Живу я в Эстонии, и хоть и приезжала в Беларусь на похороны и после, но вопросом наследования не занялась. Сейчас неожиданно возник вопрос по авторскому праву на литературные произведения моего отца (право на которые, как я думала раньше, переходят ко мне автоматически, как к единственной дочери). Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня еще возможность вступить в право наследования авторских прав. (Сама я гражданка России). С уважением, Анна

Анна Тарасова :: Таллинн


Ключевые слова: наследство, авторское право

  Ответов: 1

В законе РБ об Авторском праве сказано:Статья 42. Переход исключительного права по наследству или в порядке иного правопреемства. Охрана личных неимущественных прав авторов и исполнителей после их смерти / 1. Исключительное право на объект авторского права или смежных прав переходит по наследству или в порядке иного правопреемства, если иное не предусмотрено настоящим Законом./ 2. Охрана личных неимущественных прав авторов и исполнителей после их смерти осуществляется без ограничения срока их наследниками или исполнителями завещания, а при их отсутствии – уполномоченным республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику и реализующим функцию государственного регулирования в сфере охраны прав на объекты интеллектуальной собственности (далее – уполномоченный государственный орган). Кроме того, Гражданский кодекс РБ предусматривает, что /Статья 984. Переход исключительных прав к другому лицу./1. Имущественные права, принадлежащие обладателю исключительных прав на объект интеллектуальной собственности, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным законом, могут быть переданы правообладателем полностью или частично другому лицу по договору, а также переходят по наследству."Никаких дополнительных требований не установлено. Поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и оформить там Ваше право на наследование. Поскольку Вы единственный наследник, то вопросов возщникнуть не должно. В худшем случае может потребоваться судебная процедура установления факта наследства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 18.02.2014 в 11:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257261: Требуется ли получать авторское право?

Вопрос № 250582: Что нужно сделать для регистрации авторства компьютерной программы и для получения на основе этого денежных выплат?

Вопрос № 247927: Можно ли зарегистрировать псевдоним и куда по этому вопросу обращаться?

Вопрос № 245596: Как зарегистрировать авторские права на книгу?

Вопрос № 238818: Использование фото в личных целях.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=201940





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
104 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 19:39
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38
261403лилия17.01.17 в 19:23
260869Семенов Игорь17.01.17 в 19:23
261393Нестеренко Н...17.01.17 в 19:23
261407Петровская Ю...17.01.17 в 19:21
261344Михаил17.01.17 в 19:21
261416Германенко В...17.01.17 в 19:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы