Вопрос № 201891 Опубликовано 17.02.2014 в 17:19

На какое наследство имеет право муж умершей жены

Здравствуйте.Мать с дочерью приватизировали дом. Собственником является мать.Дочь (моя сестра)состояла в браке,но недавно умерла.Она проживала в этом доме.Собственник написал завещание на меня и на сестру.Вопрос такого плана. Может ли муж моей умершей сестры претендовать после вступления завещания в силу(собственник жив)на часть этого жилья?Он прописан у своих родителей, где и живет.Осталась еще несовершеннолетняя дочь.

виктор добринский :: лида

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Не понятно, кто всё таки участвовал в приватизации дома; с мамой понятно, а Ваша умершая сестра только дала согласие или она тоже участвовала чеками или деньгами. Наследование после Вашей матери будет происходить отдельно, а наследование после умершей сестры происходит отдельно. Какое Ваша мама написала завещание никак не влияет на наследование после умершей сестры. Нужно определить имела ли умершая сестра долю в доме.  

Лена Юдина :: 17.02.2014 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2014 в 12:55

Да она вносила деньги и имела долю. Но это было до вступления в брак.

Добринский Виктор :: лида

  Ответов: 1

Вследствие смерти сестры открылось наследство на ее имущество, в состав которого входит доля в доме. Если сестра не составляла завещания, то наследование происходит по закону. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершей. Принявшие наследство наследники наследуют в равных долях. Таким образом, если у умершей сестры был только один ребенок, жива только мать, она была в браке, и эти все трое принимают наследство, то долю сестры в доме поделите на три, получите долю на которую имеет право муж.  

Лена Юдина :: 18.02.2014 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2014 в 16:12

Спасибо, понятно почти все . Но хотелось бы уточнить . Дочь несовершеннолетняя или это не имеет значения при делении доли и отец умершей тоже жив.И что бы вы могли в данном случае посоветовать,для того, чтобы часть той доли которая будет принадлежать супругу умершей жены перешла в собственность собственника или дочери умершей.

Добринский Виктор :: лида

  Ответов: 1

Если отец умершей жив (и не был в судебном порядке лишен родительских прав) и все наследники принимают наследство, то долю умершей разделите на 4. Супруг умершей может эту долю подарить своей дочери, может не принимать наследство вообще никакое и тогда наследство будет делиться между принявшим - отец, мать, ее несовершеннолетняя дочь. Может отказаться в пользу своей дочери. Еще наследники могут договориться кому что. Так как нет завещания, то возраст несовершеннолетней дочери на размер доли не влияет. P.S. полагаю, это не муж лишил жизни умершую и он не совершал покушения на ее жизнь.  

Лена Юдина :: 18.02.2014 в 18:43