Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180756
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство работа кредит льготный кредит налог амнистия продажа регистрация строительство раздел имущества суд контракт квартира сроки лицензия жилье имущество общежитие декретный отпуск документы ип льготы приватизация договор гражданство пособие компенсация аренда ребенок молодой специалист развод право брак оплата армия прописка молодая семья налоги раздел очередь оформление оформление документов отпуск недвижимость распределение алименты права увольнение отработка беременность иск зарплата выселение долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 201891 Опубликовано 17.02.2014 в 17:19

На какое наследство имеет право муж умершей жены

Здравствуйте.Мать с дочерью приватизировали дом. Собственником является мать.Дочь (моя сестра)состояла в браке,но недавно умерла.Она проживала в этом доме.Собственник написал завещание на меня и на сестру.Вопрос такого плана. Может ли муж моей умершей сестры претендовать после вступления завещания в силу(собственник жив)на часть этого жилья?Он прописан у своих родителей, где и живет.Осталась еще несовершеннолетняя дочь.

виктор добринский :: лида


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Не понятно, кто всё таки участвовал в приватизации дома; с мамой понятно, а Ваша умершая сестра только дала согласие или она тоже участвовала чеками или деньгами. Наследование после Вашей матери будет происходить отдельно, а наследование после умершей сестры происходит отдельно. Какое Ваша мама написала завещание никак не влияет на наследование после умершей сестры. Нужно определить имела ли умершая сестра долю в доме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 17.02.2014 в 18:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2014 в 12:55

Да она вносила деньги и имела долю. Но это было до вступления в брак.

Добринский Виктор :: лида


  Ответов: 1

Вследствие смерти сестры открылось наследство на ее имущество, в состав которого входит доля в доме. Если сестра не составляла завещания, то наследование происходит по закону. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершей. Принявшие наследство наследники наследуют в равных долях. Таким образом, если у умершей сестры был только один ребенок, жива только мать, она была в браке, и эти все трое принимают наследство, то долю сестры в доме поделите на три, получите долю на которую имеет право муж. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 18.02.2014 в 13:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2014 в 16:12

Спасибо, понятно почти все . Но хотелось бы уточнить . Дочь несовершеннолетняя или это не имеет значения при делении доли и отец умершей тоже жив.И что бы вы могли в данном случае посоветовать,для того, чтобы часть той доли которая будет принадлежать супругу умершей жены перешла в собственность собственника или дочери умершей.

Добринский Виктор :: лида


  Ответов: 1

Если отец умершей жив (и не был в судебном порядке лишен родительских прав) и все наследники принимают наследство, то долю умершей разделите на 4. Супруг умершей может эту долю подарить своей дочери, может не принимать наследство вообще никакое и тогда наследство будет делиться между принявшим - отец, мать, ее несовершеннолетняя дочь. Может отказаться в пользу своей дочери. Еще наследники могут договориться кому что. Так как нет завещания, то возраст несовершеннолетней дочери на размер доли не влияет. P.S. полагаю, это не муж лишил жизни умершую и он не совершал покушения на ее жизнь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 18.02.2014 в 18:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264870: Имеет ли право совладелец квартиры не разрешить продажу моей доли собственности

Вопрос № 264815: Когда можно оформить дарственную на часть наследства?

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264632: завещание на дом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=201891





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
43 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы