Вопрос № 201875 Опубликовано 17.02.2014 в 14:55

размер госпошлины и судебное заседание без моего участия

В 2013 г. был подвергнут штрафу за административное правонарушение-4 базовые величины. Сейчас по исковому заявлению прокурора вызывают повесткой в суд в качестве ответчика для взыскания ущерба (213628 руб)и госпошлины. До судебного заседания оплачу ущерб, предоставлю квитанцию об оплате в суд и напишу заявление о рассмотрении дела без моего участия. Меня интересует размер госпошлины и могу ли я не участвовать в судебном заседании (удовлетворит ли суд мое заявление).

Нестерук Александр :: Брест

Ключевые слова: заявление, госпошлина, суд

  Ответов: 1

Размер госпошлины, скорее всего, составит 5% от цены иска, но ее нужно будет платить на другой счет, не туда, куда возмещение вреда. Плюс с Вас еще должны взыскать судебные издержки - типа там за конверты тысяч двадцать - это будет отражено в решении или определении суда. Удовлетворит ли суд заявление, мы предсказать не может, это знает только суд. Захочет - удовлетворит, не захочет - признает явку обязательной.  

Сергей Магонов :: 17.02.2014 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2014 в 17:07

Какие причины являются уважительными для неявки в суд

Нестерук Александр :: Брест

  Ответов: 1

Суд сам определяет уважительность той или иной причины. При этом, суд может как рассмотреть дело без присутствия не явившегося по уважительной причине участника, так и перенести рассмотрение на другой день.  

Сергей Магонов :: 17.02.2014 в 17:15