Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187667
 Всего ответов: 212088
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие строительство аренда документы долг недвижимость сроки регистрация льготы распределение очередь увольнение раздел декретный отпуск работа имущество продажа налог отработка развод армия оплата общежитие кредит брак беременность оформление договор молодой специалист зарплата компенсация ип суд гражданство прописка контракт иск ребенок приватизация оформление документов амнистия молодая семья квартира раздел имущества лицензия жилье алименты права льготный кредит налоги выселение право наследство отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 201869 Опубликовано 17.02.2014 в 13:42

Отмена отцовства

Добрый день уважаемые юристы. Была в браке, по решению суда разведена, на алименты не подавала, ребенку два года. На данный момент бывший муж находится в ИК. Так сложилось, что отцом ребенка бывший муж не является, об этом он знает и не против чтобы я подала исковое заявление об отмене отцовства. Но так как он находится в ИК будет ли назанчена эспертиза ДНК и как она будет проходить. Заранее спасибо.

Ятченко :: Пинск


Ключевые слова: Отмена отцовства, отец находится в ИК

  Ответов: 1

Нет такого понятия - отмена отцовства. Однако, отцовство можно оспорить, но Вы не можете в данном случае подавать иск об оспаривании, это должен делать бывший муж. Будет ли назначена экспертиза и как она будет проходить - суд решит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 17.02.2014 в 14:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2014 в 22:12

Добрый вечер. Может вы подскажите последовательность действий.

ятченко :: пинск


  Ответов: 1

Запись о родителях вправе оспорить в судебном порядке:лицо, указанное в записи акта о рождении в качестве отца или матери ребенка;лицо, требующее признания его родителем ребенка в случае, если в записи акта о рождении в этом качестве указано другое лицо;опекун, попечитель ребенка или ребенок, достигший совершеннолетия.Оспаривание сведений о родителях в записи акта о рождении ребенка возможно в тех случаях, когда отцом или матерью записано лицо, которое фактически не имеет родственных отношений с ребенком (за исключением применения методов вспомогательных репродуктивных технологий).До тех пор, пока запись не признана недействительной в установленном законодательством порядке, лица, записанные в качестве отца или матери, имеют по отношению к ребенку все права и обязанности родителей и не могут отказаться от их осуществления, ссылаясь на неправильность произведенной записи.Под правом на оспаривание записи о родителях следует понимать право на предъявление иска о признании недействительной (исключении) записи об отце или матери в записи акта о рождении ребенка и право на удовлетворение такого иска. Правом на предъявление такого иска обладает любое из лиц, указанных в ч. 1 ст. 58 КоБС. При этом законодателем в целях обеспечения устойчивости родительских правоотношений установлен годичный срок исковой давности для предъявления указанного требования, исчисляемый с момента, когда истцу стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства или материнства. Если к этому времени лицо, записанное отцом или матерью ребенка, являлось несовершеннолетним, годичный срок исчисляется со дня достижения им восемнадцати лет.Вопрос об удовлетворении иска об оспаривании записи о родителях разрешается положительно, если суд на основании достоверных доказательств установит факт отсутствия биологической (кровнородственной) связи между ребенком и лицом, записанным отцом или матерью. В подтверждение этого факта лицо, оспаривающее отцовство, должно доказать, что в период зачатия оно не имело с матерью ребенка половой связи. Если же такая связь не исключается, то для удовлетворения иска необходимо доказать неспособность стать отцом, которая наступила до зачатия ребенка (устанавливается судебно-медицинской экспертизой). При оспаривании записи об отцовстве может быть назначена биологическая экспертиза крови или генно-дактилоскопическая экспертиза.Несмотря на то что законодатель не исключает предъявление иска об оспаривании записи об отцовстве (материнстве) любым из названных в ч. 1 ст. 58 КоБС лиц, в определенных случаях такой иск не может быть удовлетворен в силу прямого запрета закона.В частности, не подлежит удовлетворению требование об оспаривании отцовства, если оно предъявлено лицом, записанным отцом ребенка в записи акта о рождении ребенка на основании совместного с матерью ребенка заявления о регистрации установления отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Однако требование такого лица может быть удовлетворено, если суд установит, что заявление об установлении отцовства подано им под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.Не подлежит удовлетворению требование об оспаривании отцовства, если оно предъявлено мужем, давшим в установленном порядке согласие на применение в отношении своей жены методов вспомогательных репродуктивных технологий и записанным отцом рожденного ею ребенка (ч. 1 ст. 52 КоБС). Равным образом не может быть удовлетворено требование об оспаривании отцовства, заявленное донором материала, который применялся при использовании методов вспомогательных репродуктивных технологий. Однако этот запрет не действует, если имеются доказательства того, что мать забеременела не в результате применения методов вспомогательных репродуктивных технологий, а вследствие обычной половой связи.Установленный ч. 2 ст. 58 КоБС срок исковой давности может быть восстановлен судом, если он был пропущен по уважительной причине. Если же установленный срок исковой давности пропущен без уважительной причины, иск, по которому оспаривается запись об отцовстве, может быть отклонен, хотя бы суд и установил, что лицо, записанное отцом, таковым не является. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 18.02.2014 в 20:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267950: Отмена установленного отцовства

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=201869





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
289 ответов
1048 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2889 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
152 ответов
31 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
121 ответов
81 благодарностей
5. Дмитрий
118 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
23 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273374Костенкова Т...17.10.17 в 07:59
273369Пальчевский ...16.10.17 в 22:19
273372Нипарко Ирин...16.10.17 в 21:41
273356Марина16.10.17 в 19:38
273322Елена16.10.17 в 19:22
273363Яковлева Але...16.10.17 в 19:21
273354Иванов Влади...16.10.17 в 18:04
273355Федорова Лид...16.10.17 в 17:57
273357Крюк Геннадий16.10.17 в 16:47
273349Людмила 16.10.17 в 14:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы