Вопрос № 201843 Опубликовано 17.02.2014 в 09:41

Досрочное расторжение договора найма.

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста как расторгается договор найма жилого помещения, если квартиранты съехали не оплатив коммунальные за пару месяцев, не передав ключи от квартиры. На звонки не отвечают. Можно ли обойтись без суда? Срок по договору ещё год.Заранее спасибо.

Соколова Инна :: Минск

Ключевые слова: расторжение., Договор найма

  Ответов: 1

в соответствие ст. 61 ЖК (доступна для свободного ознакомления) п.5 - наймодатель, желающий расторгнуть договор найма, предварительно, за один месяц, должен направить нанимателю соответствующее письменное предупреждение с указанием мотивов расторжения договора. и только по истечении этого срока, в случае отказа нанимателя от расторжения договора, либо неполучения ответа нанимателя на письменное предупреждение, можно обращаться в суд. действуйте согласно ст. 61.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.02.2014 в 10:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2014 в 10:39

Куда же мне направлять предупреждение о расторжении если у меня нет их адресных данных. Только данные паспорта из договора найма и номер мобильного?

Соколова Инна :: Минск

  Ответов: 1

следовало предусмотреть такой вариант развития ситуации еще на стадии оформления договора найма и получить адресные данные, по которым можно было бы разыскать нанимателя. а теперь - пользуйтесь имеющимися у вас возможностями, или ожидайте окончания срока действия договора найма и снимайте жильцов с регистрации в судебном порядке по этому основанию. нисколько не сомневался именно в такой подоплеке вопроса))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.02.2014 в 11:15