Вопрос № 20180 Опубликовано 20.02.2008 в 11:57

Мой вопрос: В результате проезда перекрестка мною совершено ДТП с участием пешехода, я его не увидел из-за закрывавшей мне обзорность машины, находящейся слева. В результате чего я сбил пешехода, применив экстренное торможение. Двигались мы оба на разрешающий сигнал светофора. В результате чего он (пешеход) получил травмы, перелом ноги, перелом плеча, что считается тяжкими телесными повреждениями. Сам пешеход попросил меня отвезти его домой и потом в больницу, я послушался и выполнил его просьбу, что усугубило ситуацию с переломом ноги. Мои действия не соотвествует тому, что написано в ППД по поводу действий водителя при совершении подобного ДТП, о чем и был проинформирован сотрудниками ГАИ, которые прибыли уже в больницу для составления протокола, и что я сам знал, но пошел на поводу у пострадавшего. У меня вопрос, какие санкции будут применены ко мне? Понятно что лишат прав, на какой срок? Какие денежные выплаты с моей стороны будут осуществляться в пользу пострадавшего? Как пострадавший может повлиять на ход дела?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Ну, во-первых, в описанных вами ваших действиях усматривается нарушение п. 107 ПДД: При включении разрешающего сигнала светофора водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части дороги. Если у потерпевшего тяжкое телесное повреждение (что должно быть установлено экспертизой), то по заявлению потерпевшего в отношении вас будет возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК: 1. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения, –наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. Если легкое телесное повреждение, то - Статья 18.17. КоАП: 1. Hарушения правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, предусмотренные статьями 18.12–18.15 настоящего Кодекса, повлекшие причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, –влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет.+ ко всем случаям Ст. 18.17 КоАП: 4. Оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является...влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет.+ возмещение расходов на лечение потерпевшего+ возмещение морального вреда (если потерпевший подаст такой иск).  

Vayceh Algerd :: 20.02.2008 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2008 в 15:40

Потерпевший сам попросил меня отвезти его домой и в больницу, это записано в протоколе, это может как то расценено при вынесении приговора или это никак не рассматривается? И являются ли переломы тяжкими телесными повреждениями, они зафиксированы в протоколе, перелом голени и плечевого сустава?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Суд может принять в качестве смягчающего вообще любое обстоятельство. А может и не принять. Тяжесть повреждений может определить только эксперт-врач. + тяжесть может определиться от срока лечения.  

Vayceh Algerd :: 22.02.2008 в 16:57