Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189142
 Всего ответов: 213673
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист увольнение выселение развод строительство оплата амнистия льготы оформление брак налог регистрация права армия работа приватизация оформление документов кредит декретный отпуск раздел контракт суд молодая семья иск компенсация гражданство очередь ип имущество отработка льготный кредит раздел имущества долг продажа беременность аренда налоги прописка жилье отпуск ребенок пособие наследство распределение договор квартира документы лицензия общежитие недвижимость сроки зарплата алименты право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 20180 Опубликовано 20.02.2008 в 11:57

Мой вопрос: В результате проезда перекрестка мною совершено ДТП с участием пешехода, я его не увидел из-за закрывавшей мне обзорность машины, находящейся слева. В результате чего я сбил пешехода, применив экстренное торможение. Двигались мы оба на разрешающий сигнал светофора. В результате чего он (пешеход) получил травмы, перелом ноги, перелом плеча, что считается тяжкими телесными повреждениями. Сам пешеход попросил меня отвезти его домой и потом в больницу, я послушался и выполнил его просьбу, что усугубило ситуацию с переломом ноги. Мои действия не соотвествует тому, что написано в ППД по поводу действий водителя при совершении подобного ДТП, о чем и был проинформирован сотрудниками ГАИ, которые прибыли уже в больницу для составления протокола, и что я сам знал, но пошел на поводу у пострадавшего. У меня вопрос, какие санкции будут применены ко мне? Понятно что лишат прав, на какой срок? Какие денежные выплаты с моей стороны будут осуществляться в пользу пострадавшего? Как пострадавший может повлиять на ход дела?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Ну, во-первых, в описанных вами ваших действиях усматривается нарушение п. 107 ПДД: При включении разрешающего сигнала светофора водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части дороги. Если у потерпевшего тяжкое телесное повреждение (что должно быть установлено экспертизой), то по заявлению потерпевшего в отношении вас будет возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК: 1. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения, –наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. Если легкое телесное повреждение, то - Статья 18.17. КоАП: 1. Hарушения правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, предусмотренные статьями 18.12–18.15 настоящего Кодекса, повлекшие причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, –влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет.+ ко всем случаям Ст. 18.17 КоАП: 4. Оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является...влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет.+ возмещение расходов на лечение потерпевшего+ возмещение морального вреда (если потерпевший подаст такой иск). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 20.02.2008 в 13:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2008 в 15:40

Потерпевший сам попросил меня отвезти его домой и в больницу, это записано в протоколе, это может как то расценено при вынесении приговора или это никак не рассматривается? И являются ли переломы тяжкими телесными повреждениями, они зафиксированы в протоколе, перелом голени и плечевого сустава?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Суд может принять в качестве смягчающего вообще любое обстоятельство. А может и не принять. Тяжесть повреждений может определить только эксперт-врач. + тяжесть может определиться от срока лечения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 22.02.2008 в 16:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=20180





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
284 ответов
1091 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
210 ответов
2924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
167 ответов
50 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
147 ответов
500 благодарностей
5. Сергей Магонов
60 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
59 ответов
870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
54 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
51 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
38 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
31 ответов
47 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (998)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275056Троян, Влади...24.11.17 в 14:10
275076Стилетов Яша24.11.17 в 13:38
275073Зырянов Игор...24.11.17 в 13:07
274975Алексей24.11.17 в 12:35
275066Сокол Анаста...24.11.17 в 12:29
275070Горчаков Вас...24.11.17 в 12:09
275062Окунев Сергей24.11.17 в 11:49
275049Прищук, Алеся24.11.17 в 11:46
275002Нина Прудков...24.11.17 в 11:38
275067Троян, Влади...24.11.17 в 11:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы