Вопрос № 201760 Опубликовано 15.02.2014 в 20:53

Как решить вопрос с рабочим местом и что именно им является?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Скоро год, как я работаю на своей должности и толком не имею рабочего места. Мне постоянно предлагают сомнительные помещения подвального типа с невыносимой температурой либо место за чужим рабочим столом, пока он отсутствует... И максимум, на что я могу рассчитывать, это стул и стол. Мне даже негде оставить верхнюю одежду. Целый день я таскаюсь по коридорам с шубой, сумкой.... И, тем не менее, для осуществления своих должностных обязанностей мне нужно печатать разные документы, приказы... А что делать, если рабочего компьютера мне не выделяют, а в других отделах сотрудники относятся к компьютеру и принтеру как к своей собственности? Обязана ли я бегать по кабинетам и клянчить? Как решить вопрос с рабочим местом и что именно им является?

Анна :: Минск

Ключевые слова: рабочее место

  Ответов: 1

Рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности (ч. 2 ст. 31 Трудового кодекса). Каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям по охране труда (ч. 1 ст. 222 Трудового кодекса).Вы имеете право требовать предоставления полноценного рабочего места. Обратитесь с требованием к нанимателю, затем в профсоюз.  

Павел Игоревич :: 16.02.2014 в 21:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2014 в 21:48

Спасибо! А где узнать, соответствует оно требованиям по охране труда? А то у них и подвал соответствует. А про температуру наша охрана труда вообще отмалчивается. В помещении отсутствует отопление вообще (нет батареи), а охрана труда только следит за тем, чтобы обогревателей не ставили.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь в ДЕПАРТАМЕНТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.  

Павел Игоревич :: 16.02.2014 в 22:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2014 в 23:04

То есть, вы считаете, что основания для этого есть? А то мне все пытаются внушить что все ок, а увольнением "по статье" у нас пугают с первого дня, таков у нас порядок. Госпредприятие, между прочим...

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Анна, ни один юрист "вслепую" не будет утверждать наличие каких-либо нарушений. Я думаю, что стоит обратиться в Департамент. Безусловно, что у Вас должно быть постоянное рабочее место.  

Павел Игоревич :: 17.02.2014 в 14:29