Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201419
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг компенсация сроки раздел лицензия право декретный отпуск гражданство иск развод ип отпуск налоги общежитие распределение договор строительство льготный кредит продажа очередь молодой специалист пособие молодая семья амнистия оплата брак оформление документы выселение приватизация имущество кредит контракт оформление документов суд жилье регистрация работа недвижимость льготы налог беременность права зарплата квартира раздел имущества аренда наследство увольнение ребенок отработка армия алименты прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 201653 Опубликовано 14.02.2014 в 12:08

Договор дарения после смерти

Можно ли зарегистрировать договор дарения недвижимости после смерти дарителя? Допустим, договор был заключён в 2007 году, а даритель умер в 2012 году? (предмет договора - 1/2 доля квартиры). Заранее спасибо

Наталья :: Минск


Ключевые слова: договор дарения, Доля квартиры, дарение после смерти, недвижимость

  Ответов: 1

договор, подлежащий гос.регистрации, считается заключенным с момента его регистрации. До регистрации он считается незаключенным, а, соответственно, юридических последствий не порождает. После смерти "дарителя" в отношении недвижимого имущества возникнут наследственные правоотношения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 14.02.2014 в 12:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2014 в 13:45

Тогда раскрою карты, я как раз и есть дочь умершего. После его смерти, примерно через год, появились люди, которые требуют признать этот договор дарения и уже обратились в суд. Я выступила со встречным иском, но суд, вопреки моим представлениям о законе, рассматривает данное исковое заявление и даже посоветовал истцу найти свидетелей, которые подтвердят, что они "фактически приняли дар"

Наталья :: Не указан


  Ответов: 1

П. 3 ст. 403 ГК (Момент заключения договора)Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, а при необходимости нотариального удостоверения и регистрации - с момента регистрации договора, если иное не предусмотрено законодательными актами.П. 3 ст. 545 ГК (Форма договора дарения)Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.Кроме того, существенным условием договора дарения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законодательными актами право пользования этим жилым помещением после перехода права собственности на него, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование передаваемым в дар жилым помещением.Защита гражданских прав осуществляется путем:1) признания права;2) восстановления положения, существовавшего до нарушения права;3) пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;4) признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, установления факта ничтожности сделки и применения последствий ее недействительности;5) признания недействительным акта государственного органа или органа местного управления и самоуправления;6) самозащиты права;7) присуждения к исполнению обязанности в натуре;8) возмещения убытков;9) взыскания неустойки;10) компенсации морального вреда;11) прекращения или изменения правоотношения;12) неприменения судом противоречащего законодательству акта государственного органа или органа местного управления и самоуправления;13) иными способами, предусмотренными законодательством.Что значит признать договор? Его юридически нет. Такого способа защиты как признание договора заключенным не предусмотрено! Хотя на практике бывает, что такие иски подают. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 14.02.2014 в 15:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2014 в 14:19

А нужно ли при оформлении таких договоров спрашивать согласие остальных собственников, пользователей помещения? Подскажите пожалуйста

Виктор :: Минск


  Ответов: 1

не буду загружать вас рассуждениями на эту тему, так как ситуация неоднозначная. На практике такое согласие требуют, и можно сколько угодно приводить нормы законодательства в обоснование того, почему согласие получать не нужно, это бесполезно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 17.02.2014 в 13:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 237071: Право на пересчет квадратных метров

Вопрос № 139607: Продажа доли квартиры

Вопрос № 259475: Может ли сестра притендавать на долю в квартире?

Вопрос № 259473: Имею ли я право на долю в квартире

Вопрос № 257365: Какие мои права после вступление в право собственности в данном случае?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=201653





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
183 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы