Вопрос № 201651 Опубликовано 14.02.2014 в 11:53

Имеет ли право суд не давать ответа на подачу кассационной жалобы?

Суд принял кассационную жалобу по гражданскому делу, оформленную правильно с уплаченной пошлиной, в конце января, но до сих пор я не получил определения о дате рассмотрения жалобы в суде. Судья говорит, что не даст хода жалобе до рассмотрения заявления ответчика о дополнительном решении. Возможно ли такое по закону? Спасибо за ответ!

Симанович Артём :: Поставы

Ключевые слова: нарушение допустимых сроков, Определение, кассационная жалоба

  Ответов: 1

Есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 28 сентября 2001 г. N 10 О РЕШЕНИИ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ. Там сказано, что если на решение суда подана кассационная жалоба или принесен кассационный протест и одновременно поставлен вопрос о вынесении дополнительного решения, то суд разрешает вопрос о вынесении дополнительного решения, а по истечении срока для его обжалования направляет дело для рассмотрения в суд кассационной инстанции.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 14.02.2014 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2014 в 16:27

Спасибо за ответ, но я не нашёл такого Постановления. От 28.09.2001 есть только Постановление № 9, но оно касается лишь уголовных дел, а у меня гражданское.Вот такой я неграмотный и неумеха!Где найти текст документа? Спасибо!

Симанович Артём :: Поставы

  Ответов: 1

Например,http://www.levonevski.net/pravo/norm2013/num49/d49200.html. Приведенный выше текст Постановления я брала из правовой базы консультант (с соответствующими изменениями и дополнениями на сегодня).  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 14.02.2014 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2014 в 19:21

Спасибо за профессиональные ответы, но я перед дилеммой. Моя кассационная жалоба как истца принята 27 января. Суд её удовлетворит и с вероятностью 99% удовлетворит мой иск о компенсации морального вреда - райсуд отклонил по статье 153 ГК, но я не заявлял об опровержении, я заявлял о компенсации по статьям 152, 968 - 970 ГК РБ. А как будет рассматриваться дальше после принятия дополнительного решения (ответчик подал заявление о взыскании судебных издержек, но я ведь иск выиграю в кассационном суде, отпадут основания)- я ведь тоже подам кассационную жалобу. Извините, что я такой дотошный - давно на пенсии, облили грязью, один раз касжалобу уже удовлетворили, а судья ... бывает же: слово в слово переписала и Решение, и мотивировочную часть, с грубейшими ошибками - иск отклонили на основании статьи 153 ГПК (ПРОЦЕССУАЛЬНОГО Кодекса), переписала со всеми ошибками, а именно это решение и было отменено в связи с нарушениями норм МАТЕРИАЛЬНОГО права. Извините ещё раз, и огромное спасибо!

Симанович Артём :: Поставы

  Ответов: 1

Дополнительное решение может быть обжаловано и опротестовано в кассационном порядке. Оно пересматривается в порядке, установленном для основного решения.Если вышестоящий суд изменит состоявшееся решение или вынесет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 15.02.2014 в 15:29