Вопрос № 201641 Опубликовано 14.02.2014 в 08:54

имеет ли супруга право при разводе на этот дом если да то какие?

сельсовет выделил мне участок под строительство дома,будучи не женатым,я оформил льготный кредит на 40 лет,как нуждающийся в улучшении жилищных условий,дом начинал строить один., через год расписался с супругой,банк добавил 20%суммы,ещё через год родилась дочка,банк добавил ещё 20%суммы,строительство закончил-дом принят-оформлен на меня-прописаны все трое.уже год как плачу кредит,а кредит на 40 лет. при разводе с супругой может ли она отсудить часть дома,ведь он ещё фактически не выплачен из общего семейного бюджета.

Кригер Евгений :: Старые Дороги

Ключевые слова: , развод, право

  Ответов: 1

Поскольку дом зарегистрирован в браке, соответственно, жена вправе претендовать на 1/2 долю в доме, пока в суде не будет доказано иное!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.02.2014 в 09:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2014 в 09:47

т.е. не важно что начинал стройку один, все документы на мне и за дом ещё не заплочено т.к плачу всего год а ещё 39 лет. тогда если дом поделить 1/2 то как и кому оплачивать кредит?

Кригер Евгений :: Старые Дороги

  Ответов: 1

Документы просто оформлены Вас, а суд будет разбираться в том,чьи деньги потрачены. Кредит Вы будете платить 39 лет еще, но саму сумму кредита Вы уже потратили, а сейчас отдаете долг с процентами. Кому определят право собственности, тот и будет платить кредит, если пополам, то и выплата кредита пополам!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.02.2014 в 08:52