Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия льготный кредит долг иск кредит продажа приватизация наследство недвижимость имущество отработка оплата прописка отпуск молодая семья работа выселение увольнение компенсация пособие оформление документы суд налог декретный отпуск гражданство молодой специалист регистрация ребенок лицензия раздел имущества строительство договор оформление документов распределение общежитие квартира брак контракт беременность льготы аренда жилье зарплата налоги права ип развод право раздел сроки амнистия очередь алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 201580 Опубликовано 13.02.2014 в 15:11

как я могу защитить свое право

Подскажите пожалуйста. Я собственник 1/4 части квартиры, собственница 3/4 части этой квартиры сдала эту квартиру в аренду без моего ведома, и без соответствующей регистрации в исполкоме и т.д. Подскажите пожалуйста как Я могу защитить свое права в данной ситуации? Заранее благодарен.

Иванов Сергей :: Новогрудок


Ключевые слова: аренда, право, Долевая собственность

  Ответов: 3

А чего Вы хотите? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 13.02.2014 в 15:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно п. 1.2 ДЕКРЕТА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 19 декабря 2008 г. N 24 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ АРЕНДЫ КАПИТАЛЬНЫХ СТРОЕНИЙ (ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ), ИЗОЛИРОВАННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ договоры аренды, субаренды недвижимого имущества независимо от срока аренды не подлежат государственной регистрации. Указанные договоры считаются заключенными со дня их подписания сторонами. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников. Думаю, что можно ставить вопрос об установлении факта ничтожности договора аренды, так как он не соответствует требованиям законодательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 13.02.2014 в 15:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Это договор найма и он действительно подлежит регистрации в исполкоме. Договор найма считается заключенным с момента его регистрации. Так как договор не зарегистрирован, следовательно он не заключен. Кроме того, для заключения такого договора требуется согласие всех собственников. Вы имеете право требовать выселения нанимателей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 13.02.2014 в 16:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2014 в 19:27

Спасибо огромное что ответили, но подскажите пожалуйста еще чего Я еще имею право требовать (компенсации денежной например) потому как больше года квартира сдавалась без моего ведома, помимо требования о признании договора недействительным (возможно она будет отрицать сдачу в аренду)? Заранее спасибо

Сергей Иванов :: Новогрудок


  Ответов: 1

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) - возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены настоящим Кодексом либо иными законодательными актами.Оснований для получения вами какой-нибудь денежной компенсации я не вижу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 13.02.2014 в 19:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2014 в 19:52

Спасибо за ответ. Подскажите так ли я вас понял? В случае если собственница 3/4 части квартиры скажет что арендатор проживает безвозмездно, то тогда так все и останется даже если я против этого? Заранее спасибо

Сергей Иванов :: Новогрудок


  Ответов: 3

еще раз предлагаю Вам определиться, чего же Вы хотите: выселить или тоже получать деньги :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 13.02.2014 в 19:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В любом случае владение, распоряжение и пользование жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников общей долевой собственности. На предоставление права владения и пользования жилым помещением одному из участников общей долевой собственности, его супругу (супруге), детям и родителям согласие других участников общей долевой собственности не требуется. На предоставление права владения и пользования жилым помещением иным гражданам требуется письменное согласие других участников общей долевой собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 13.02.2014 в 20:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 13.02.2014 в 20:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2014 в 20:55

Спасибо за ответ. Дело в том что собственница 3/4 доли квартиры получает плату, а мне объясняется что никакой сдачи в аренду нету и делить плату не собирается. Получается что Я и без доли и без денег

Иванов Сергей :: Новогрудок


  Ответов: 1

извините, но у меня создалось впечатление, что Вам просто обидно (и за державу тоже, т.к. договор-то не зарегистрирован). Вы можете мирным путем защитить свои права и согласиться, чтобы в квартире кто-то проживал; можете предложить им всем заключить договор найма; можете в судебном порядке потребовать выселения, если жильцы сами не съедут в течение трех суток. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 13.02.2014 в 23:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 250694: Продажа и дарение долевой собственности

Вопрос № 191755: Имеет ли право собственник квартиры ограничить нахождение члена семьи другого собственника?

Вопрос № 150104: имею ли я право жить во всем доме

Вопрос № 261669: Могу ли я взять фамилию своей прапрабабушки?

Вопрос № 261090: имеетли право жена быть уменя в квартире когда ребенок там нежевет?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=201580





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
145 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы