Вопрос № 201580 Опубликовано 13.02.2014 в 15:11

как я могу защитить свое право

Подскажите пожалуйста. Я собственник 1/4 части квартиры, собственница 3/4 части этой квартиры сдала эту квартиру в аренду без моего ведома, и без соответствующей регистрации в исполкоме и т.д. Подскажите пожалуйста как Я могу защитить свое права в данной ситуации? Заранее благодарен.

Иванов Сергей :: Новогрудок

Ключевые слова: аренда, право, Долевая собственность

  Ответов: 3

А чего Вы хотите?  

Лена Юдина :: 13.02.2014 в 15:30

Согласно п. 1.2 ДЕКРЕТА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 19 декабря 2008 г. N 24 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ АРЕНДЫ КАПИТАЛЬНЫХ СТРОЕНИЙ (ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ), ИЗОЛИРОВАННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ договоры аренды, субаренды недвижимого имущества независимо от срока аренды не подлежат государственной регистрации. Указанные договоры считаются заключенными со дня их подписания сторонами. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников. Думаю, что можно ставить вопрос об установлении факта ничтожности договора аренды, так как он не соответствует требованиям законодательства.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 13.02.2014 в 15:39

Это договор найма и он действительно подлежит регистрации в исполкоме. Договор найма считается заключенным с момента его регистрации. Так как договор не зарегистрирован, следовательно он не заключен. Кроме того, для заключения такого договора требуется согласие всех собственников. Вы имеете право требовать выселения нанимателей.  

Наталья Шишло :: 13.02.2014 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2014 в 19:27

Спасибо огромное что ответили, но подскажите пожалуйста еще чего Я еще имею право требовать (компенсации денежной например) потому как больше года квартира сдавалась без моего ведома, помимо требования о признании договора недействительным (возможно она будет отрицать сдачу в аренду)? Заранее спасибо

Сергей Иванов :: Новогрудок

  Ответов: 1

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) - возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены настоящим Кодексом либо иными законодательными актами.Оснований для получения вами какой-нибудь денежной компенсации я не вижу.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 13.02.2014 в 19:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2014 в 19:52

Спасибо за ответ. Подскажите так ли я вас понял? В случае если собственница 3/4 части квартиры скажет что арендатор проживает безвозмездно, то тогда так все и останется даже если я против этого? Заранее спасибо

Сергей Иванов :: Новогрудок

  Ответов: 3

еще раз предлагаю Вам определиться, чего же Вы хотите: выселить или тоже получать деньги  

Лена Юдина :: 13.02.2014 в 19:58

В любом случае владение, распоряжение и пользование жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников общей долевой собственности. На предоставление права владения и пользования жилым помещением одному из участников общей долевой собственности, его супругу (супруге), детям и родителям согласие других участников общей долевой собственности не требуется. На предоставление права владения и пользования жилым помещением иным гражданам требуется письменное согласие других участников общей долевой собственности.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 13.02.2014 в 20:21

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 13.02.2014 в 20:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2014 в 20:55

Спасибо за ответ. Дело в том что собственница 3/4 доли квартиры получает плату, а мне объясняется что никакой сдачи в аренду нету и делить плату не собирается. Получается что Я и без доли и без денег

Иванов Сергей :: Новогрудок

  Ответов: 1

извините, но у меня создалось впечатление, что Вам просто обидно (и за державу тоже, т.к. договор-то не зарегистрирован). Вы можете мирным путем защитить свои права и согласиться, чтобы в квартире кто-то проживал; можете предложить им всем заключить договор найма; можете в судебном порядке потребовать выселения, если жильцы сами не съедут в течение трех суток.  

Лена Юдина :: 13.02.2014 в 23:22