Вопрос № 201560 Опубликовано 13.02.2014 в 11:34

Имеет ли право судья объявить заседание закрытым?

Добрый день. Судья не разрешил присутствовать на судебном заседании при рассмотрении дела по ст. 933 ГК РБ ( ПО "Энергосбыт" - истец, физичиское лицо - ответчик) лицу, не участвовавшим в процессе, со стороны ответчика. Имел ли он на это право?

Игорь Валентинович :: Гомель

Ключевые слова: Статья 17. Гласность судебного разбирательства ГПК РБ

  Ответов: 1

протсо не разрешил присутствовать, или объявил заседание закрытым? Это две большие разницы.  

Сергей Магонов :: 13.02.2014 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2014 в 15:52

Судья при входе в зал заседаний (кабинет) разрешил войти только ответчику. Посторонним сказал подождать в холле.

Игорь Валентинович :: Гомель

  Ответов: 1

Похоже, незаконное ограничение прав граждан на присутствие в судебном заседании. Пожалуйтесь председателю суда. Как раз есть январское постановление Пленума Вс о гласности и открытости, а тут такое беззаконие. Все вышеприведенное актуально, если судебное заседание не было объявлено закрытым, о чем должно было быть вынесено соответствующее определение.  

Сергей Магонов :: 14.02.2014 в 16:59