Вопрос № 201508 Опубликовано 12.02.2014 в 16:43

Имеют ли право они требовать возмещения неправльно начисленного детского пособия и прекратить полностью выплаты?

я находясь в декретном отпуске открыла ИП в конце 2012, сейчас я скоро должна выйти, но выплаты мне преостановили и сказали что мне неправильно платили, не 50% а 100%. и теперь требуют вернуть деньги. о том что я должно была что-то предоставить на работу, о том что я ИП после выхода указа мне не говорили и ничего не требовали. о не правильности я не подозревала. Имеют ли право они требовать возмещения и прекратить полностью выплаты?

Ольга, Мелешева :: Минск

Ключевые слова: прекращение выплат, детское пособие, возмещения

  Ответов: 1

имеют право требовать возмещения излишне начисленных пособий: излишне начисленные пособия должны быть возвращены получателем пособия. ст. 24 Закона "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей". там же: "В случае отказа получателя государственного пособия от возврата излишне выплаченных сумм государственных пособий в добровольном порядке их удержание производится из сумм государственных пособий, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не более 20 процентов от действующего размера государственного пособия ежемесячно до полного погашения задолженности." поэтому прекратить выплачивать пособие - не могут.  

Клим Анна :: 12.02.2014 в 17:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2014 в 18:55

вследствие представления документов с заведомо недостоверными сведениями, непредставления либо несвоевременного представления сведений о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты государственного пособия, других изменений, влияющих на право получения государственного пособия или на его размер, а также вследствие иных переплат. А как я должна была узнать об этих обстоятельствах? ведь когда я открывали ИП то было одно, а потом изменилось, но меня не известили. как в этом быть случае?

Ольга, Мелешева :: Минск

  Ответов: 1

Закон, в соответствии с которым индивидуальные предприниматели получают только 50% пособия по уходу за ребенком до 3 лет, был принят в декабре 2012 года. вступил в силу 1 января 2013 года. по поводу индивидуальных предпринимателей было много шума. кто, по-Вашему, должен был Вас известить? Вас лично в первую очередь должно интересовать законодательство по пособиям. мне жаль, но то, что Вы не знали, не дает Вам оснований не возмещать излишне Вам выплаченное.  

Клим Анна :: 13.02.2014 в 16:57