Вопрос № 201441 Опубликовано 11.02.2014 в 22:46

Кто должен выплачивать пособие по уходу за ребенком, если я являюсь учредителем-директором ЧУП? Где это необходимо оформлять и какие нужны документы?

Здравствуйте. У меня ситуация следующая. Я находилась на учете в Центре занятости в надежде получить субсидию на открытие собственного дела, но в субсидии было отказано. Причиной отказа стала деятельность, якобы не востребованная в Минске. На самом деле отказ из-за того, что нахожусь в положении, хоть никто не стал этого после комментировать. На учет в ЦЗ становилась уже на 23 неделе беременности. С документами долго тянули, отговаривали подавать на субсидию, у них был конец года, не стали возиться с бумагами. А после комиссия отказала, когда увидела меня, все вопросы сводились что и как будет после рождения... Дотянули до 31 недели и отказали. ЧУП открывать планирую все равно. На данный момент нахожусь уже на 34 неделе. Больничный лист не оформляла. С учета в ЦЗ планирую сняться, т.к. не выгодно получать пособие через них (оплачивают больничный ,а далее только с 3 месяцев платят). Собрала документы на открытие ЧУП. Теперь возник вопрос. После открытия мне нужно оформлять больничный лист или не обязательно? И как необходимо оформлять документы на получение пособия по уходу за ребенком до 3 лет и в какие органы обращаться? Кто должен будет выплачивать пособие? В последующем, смогу ли я осуществлять деятельность на 0,5 ставки без потери получения пособия (например, со 2 месяца рождения ребенка)? Заранее спасибо.

Кузнецова Наталья :: Минск

Ключевые слова: Пособие по уходу, учредитель, оформление документов, директор, ЧУП

  Ответов: 1

Если откроете ЧУП и оформитесь как директор, то пособие вам нужно будет выплачивать в ЧУПе, т.е. по месту работы. Безработные получают пособия в ФСЗН. В последующем можно работать на 0,5 ставки без потери пособия.  

Наталья Шишло :: 12.02.2014 в 01:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2014 в 10:05

То есть я должна буду платить пособие сама себе, даже если буду в декретном отпуске и деятельность вести временно не буду?

Кузнецова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

не вы сами себе, а ваше предприятие вам  

просто адвокат :: 12.02.2014 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2015 в 13:24

Здравствуйте,уточните пожалуйста,если директор,учредитель Чуп работает на 0,5 ставки,то кто выплачивает пособие ей по уходу за ребёнком до 3 х лет?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Выплачивает ЧУП. Может выплачиваться ФСЗН лицам, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно.  

Наталья Шишло :: 05.01.2015 в 20:24