Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178380
 Всего ответов: 201492
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия оформление увольнение развод беременность имущество наследство аренда декретный отпуск брак долг гражданство отпуск отработка суд налог продажа льготный кредит работа регистрация молодой специалист зарплата раздел имущества ребенок документы сроки общежитие раздел квартира выселение строительство жилье договор алименты иск льготы право армия компенсация права молодая семья лицензия пособие ип налоги кредит приватизация прописка недвижимость оформление документов оплата распределение контракт очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 201429 Опубликовано 11.02.2014 в 21:25

Сокращение

Подскажите,пожалуйста,нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком(2,9года).Планирую прервать отпуск и выйти на работу,но на работе предупредили,что моя должность идёт под сокращение.Вопросы:1.Могу ли я выйти на работу,получить уведомление о сокращении и не найдя работы в своём учереждении. вернуться обратно в декретный отпуск?Имеют ли мне право отказать в этом?2.Считается ли этот месяц месяцом отработки при сокращении?3.Имеют ли право сократить меня,если ребёнку нет 3х лет,при выходе на работу и прерывании декретого отпуска?4.Если я отработала месяц,вернулась в декретный отпуск и по его окончании выйду-у меня останется 2 месяца отработки или один месяц?

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: Сокращение в декрете

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 268 Трудового кодекса расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1 - 3 статьи 47 настоящего Кодекса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 11.02.2014 в 21:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2014 в 21:59

Т.е если я прерываю отпуск по уходу за ребёнком(дата начала работы 21.05.2014)-то моё уведомление о сокращении будет действовать с 21.05.2014 на 2 месяца,но я могу попросить не отрабатывать? я правильно поняла?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Вас не могут уволить по сокращению штата до момента исполнения ребенком возраста 3 лет. Следовательно, если вас уведомят об увольнении по сокращению штата в период отпуска по уходу за ребенком, то заменить компенсацией двухмесячный срок уведомления и уволить вас раньше наниматель не может. Вы можете уволиться по соглашению сторон, по собственному желанию и др., но в таком случае не получите выходное пособие в размере трех среднемесячных заработных плат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 11.02.2014 в 22:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2014 в 22:25

Спасибо! Это я уже поняла.Если же у меня окончание декретного 21.05,ребёнку 3 года исполняется 20.05-и если нанематель отменит сокращение,то сможетли мне не продлить контракт от 21.05?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Если вы уведомите нанимателя о желании продлить трудовые отношения, то наниматель обязан продлить (перезаключить) с вами контракт до достижения ребенком возраста 5 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 12.02.2014 в 00:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2014 в 11:45

Могу ли я выйти на работу,прервав декретный,получить уведомление о сокращении и не найдя работы в своём учереждении, вернуться обратно в декретный отпуск?Имеют ли мне право отказать в этом?Считается ли этот месяц месяцом отработки при сокращении?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Можете выйти на работу, потом опять уйти в отпуск по уходу за ребенком. Не имеют права отказать. Будет засчитываться в срок предупреждения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 12.02.2014 в 23:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=201429





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261723Козлов Павел24.01.17 в 10:02
261744Ольга24.01.17 в 09:28
261765Ирина24.01.17 в 09:06
261727Костышина Ел...24.01.17 в 09:02
261636Акулина Ольга24.01.17 в 09:01
261768мирошкина24.01.17 в 08:55
261776крот ирина24.01.17 в 08:18
256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35
261150Шарко Анаста...24.01.17 в 06:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы