Вопрос № 201429 Опубликовано 11.02.2014 в 21:25

Сокращение

Подскажите,пожалуйста,нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком(2,9года).Планирую прервать отпуск и выйти на работу,но на работе предупредили,что моя должность идёт под сокращение.Вопросы:1.Могу ли я выйти на работу,получить уведомление о сокращении и не найдя работы в своём учереждении. вернуться обратно в декретный отпуск?Имеют ли мне право отказать в этом?2.Считается ли этот месяц месяцом отработки при сокращении?3.Имеют ли право сократить меня,если ребёнку нет 3х лет,при выходе на работу и прерывании декретого отпуска?4.Если я отработала месяц,вернулась в декретный отпуск и по его окончании выйду-у меня останется 2 месяца отработки или один месяц?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Сокращение в декрете

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 268 Трудового кодекса расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1 - 3 статьи 47 настоящего Кодекса.  

Наталья Шишло :: 11.02.2014 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2014 в 21:59

Т.е если я прерываю отпуск по уходу за ребёнком(дата начала работы 21.05.2014)-то моё уведомление о сокращении будет действовать с 21.05.2014 на 2 месяца,но я могу попросить не отрабатывать? я правильно поняла?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Вас не могут уволить по сокращению штата до момента исполнения ребенком возраста 3 лет. Следовательно, если вас уведомят об увольнении по сокращению штата в период отпуска по уходу за ребенком, то заменить компенсацией двухмесячный срок уведомления и уволить вас раньше наниматель не может. Вы можете уволиться по соглашению сторон, по собственному желанию и др., но в таком случае не получите выходное пособие в размере трех среднемесячных заработных плат.  

Наталья Шишло :: 11.02.2014 в 22:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2014 в 22:25

Спасибо! Это я уже поняла.Если же у меня окончание декретного 21.05,ребёнку 3 года исполняется 20.05-и если нанематель отменит сокращение,то сможетли мне не продлить контракт от 21.05?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Если вы уведомите нанимателя о желании продлить трудовые отношения, то наниматель обязан продлить (перезаключить) с вами контракт до достижения ребенком возраста 5 лет.  

Наталья Шишло :: 12.02.2014 в 00:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2014 в 11:45

Могу ли я выйти на работу,прервав декретный,получить уведомление о сокращении и не найдя работы в своём учереждении, вернуться обратно в декретный отпуск?Имеют ли мне право отказать в этом?Считается ли этот месяц месяцом отработки при сокращении?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Можете выйти на работу, потом опять уйти в отпуск по уходу за ребенком. Не имеют права отказать. Будет засчитываться в срок предупреждения.  

Наталья Шишло :: 12.02.2014 в 23:59