Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194679
 Всего ответов: 219875
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор имущество льготы выселение распределение налог льготный кредит суд строительство продажа гражданство иск кредит пособие лицензия компенсация прописка отработка молодой специалист раздел имущества налоги общежитие увольнение брак ребенок недвижимость беременность молодая семья аренда ип контракт приватизация декретный отпуск регистрация оплата раздел долг оформление документов амнистия алименты документы развод жилье квартира отпуск право оформление очередь права сроки зарплата армия наследство работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 201416 Опубликовано 11.02.2014 в 18:49

Подскажите есть ли юридическая возможность вынудить организацию сменить своё название, если да, то с чего начинать или к кому обращаться

Примерно два года назад при регистрации нового юридического лица, мы столкнулись с проблемой выбора названия организации. На желаемое название «ВАСЯ-ТУР», был получен отказ, так как уже имеется организация «ВАСЯ-ТРЭВЕЛ». Поэтому было принято решение выбрать названием «ПЕТЯ-ТУР» Точно с такой ситуацией столкнулись наши коллеги примерно месяц назад (это говорит о том, что законодательство видимо, не изменилось). Но буквально месяц назад мы с удивлением узнали, что тот же самый исполком зарегистрировал, через полгода после нашей регистрации организацию «ПЕТЯ-ТРЭВЕЛ». Организации занимаются одним и тем же видом деятельности, и мы уже столкнулись с рядом казусов, связанных с практически одинаковыми названиями. Подскажите есть ли юридическая возможность вынудить организацию «ПЕТЯ-ТРЭВЕЛ» сменить своё название, если да, то с чего начинать или к кому обращаться.

Демьянович Дмиртий :: Минск


Ключевые слова: Одинаковые названия у организаций

  Ответов: 2

нет. зарегистрировали, значит все в рамках :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 11.02.2014 в 19:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дело в том, что фирменные наименования, о которых Вы рассказываете упоминаются в одной статье ГК. И как правило, минюст при регистрации такого наименование жкспертизу не проводит, да там ее проводить и некому, поэтому существуют фирменное наименование "Вася тур" и "Вася тур+". Это нормативными документами не запрещено, но бодаться с минюстом бесполезно. Лучше использовать дополнительно к фирменному наименованию Товарным знаком. Здесь все достаточно отработано и есть судебная практика (хотя белорусская, но...). Регистрируйте товарный знак и с ним обращайтесь за регистрацией фирменного наименования. А потом используйте реализацию исключительного права на ТЗ и требуйте прекращения несанкционированного использвания Вашего обозначения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 12.02.2014 в 19:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=201416





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
273 ответов
3095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
192 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
160 ответов
1189 благодарностей
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
145 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
29 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281411Иванов Дмитр...24.04.18 в 07:53
281425Карнацевич О...24.04.18 в 07:51
281424Татьяна24.04.18 в 07:31
281426Дарья24.04.18 в 07:29
281368Чашина Любовь23.04.18 в 23:58
281422Васюценко Ва...23.04.18 в 23:56
281420прусова екат...23.04.18 в 22:54
281418прусова екат...23.04.18 в 22:16
281417Шанчук Алекс...23.04.18 в 22:07
281414Радион Алекс...23.04.18 в 19:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы