Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201445
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право пособие очередь раздел суд работа ребенок амнистия гражданство долг строительство компенсация сроки имущество приватизация льготный кредит общежитие налоги жилье права лицензия зарплата льготы беременность прописка увольнение договор квартира развод распределение раздел имущества оплата выселение наследство брак продажа контракт документы ип алименты декретный отпуск аренда отработка оформление недвижимость регистрация иск молодой специалист налог оформление документов кредит армия молодая семья отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 201347 Опубликовано 11.02.2014 в 10:15

срок действия расписки

Добрый день! В 2006 году отец, взяв деньги в долг у одного из товарищей, написал расписку. Брал в долг 2 раза в течение 2006 года, соответственно, и расписок написал две. В одной из расписок указан точный срок возврата денег (обязался отдать через год). Во второй расписке указано, что деньги обязуется вернуть по первому требованию. В октябре 2013 года отец умер. Теперь человек, у которого на руках находятся эти расписки, обращается ко мне с просьбой вернуть долг отца. Если не верну эти деньги ему я сам, то он собирается все долги, согласно этим распискам, забрать через суд. Он знает о том, что в настоящее время открыто наследственное дело и, с его слов, если он обращается в суд, то безусловно меня, как сына, обяжут отдавать долг, наложив арест на наследство. Должник является гражданином Литвы. Учитывая то, что отец с ним был знаком очень долгое время, допускаю, что деньги были возвращены, но, в силу хороших дружеских на то время отношений, отец расписки просто не забрал. Но теперь, судя по всему, это никак не повлияет на ситуацию, ибо тех людей, кто мог бы это подтвердить или опровергнуть, я не знаю.Подскажите, как быть в данной ситуации? Должен ли я возвращать этот долг? Возможен ли такой вариант исхода событий, как описал должник? Есть ли какой-то срок, в течении которого должник может обращаться в суд, имея невыполненные обязательства по расписке? Заранее спасибо

Виталий К :: Минск


Ключевые слова: долг расписка суд

  Ответов: 1

Срок давности - 3 года с момента, когда должник должен был исполнить обязательство. Так что по 1 расписке проблем не будет. Да и за то, чтобы не отдавать деньги по второй, в суде можно будет посражаться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.02.2014 в 16:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2014 в 18:22

Насколько я понял, подать в суд все-таки он может?Как сражаться в суде мне? На что мне ссылаться? Что говорить?

Виталий К :: Минск


  Ответов: 1

Вы ожидаете подробную инструкцию от консультации он-лайн, еще без предъявления к Вам иска?:)Может подать в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.02.2014 в 22:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 200589: срок действия расписки

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=201347





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
171 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16
261717Улас Антон 23.01.17 в 06:15
261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы