Вопрос № 201347 Опубликовано 11.02.2014 в 10:15

срок действия расписки

Добрый день! В 2006 году отец, взяв деньги в долг у одного из товарищей, написал расписку. Брал в долг 2 раза в течение 2006 года, соответственно, и расписок написал две. В одной из расписок указан точный срок возврата денег (обязался отдать через год). Во второй расписке указано, что деньги обязуется вернуть по первому требованию. В октябре 2013 года отец умер. Теперь человек, у которого на руках находятся эти расписки, обращается ко мне с просьбой вернуть долг отца. Если не верну эти деньги ему я сам, то он собирается все долги, согласно этим распискам, забрать через суд. Он знает о том, что в настоящее время открыто наследственное дело и, с его слов, если он обращается в суд, то безусловно меня, как сына, обяжут отдавать долг, наложив арест на наследство. Должник является гражданином Литвы. Учитывая то, что отец с ним был знаком очень долгое время, допускаю, что деньги были возвращены, но, в силу хороших дружеских на то время отношений, отец расписки просто не забрал. Но теперь, судя по всему, это никак не повлияет на ситуацию, ибо тех людей, кто мог бы это подтвердить или опровергнуть, я не знаю.Подскажите, как быть в данной ситуации? Должен ли я возвращать этот долг? Возможен ли такой вариант исхода событий, как описал должник? Есть ли какой-то срок, в течении которого должник может обращаться в суд, имея невыполненные обязательства по расписке? Заранее спасибо

Виталий К :: Минск

Ключевые слова: долг расписка суд

  Ответов: 1

Срок давности - 3 года с момента, когда должник должен был исполнить обязательство. Так что по 1 расписке проблем не будет. Да и за то, чтобы не отдавать деньги по второй, в суде можно будет посражаться.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.02.2014 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2014 в 18:22

Насколько я понял, подать в суд все-таки он может?Как сражаться в суде мне? На что мне ссылаться? Что говорить?

Виталий К :: Минск

  Ответов: 1

Вы ожидаете подробную инструкцию от консультации он-лайн, еще без предъявления к Вам иска?:)Может подать в суд.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.02.2014 в 22:27