Вопрос № 201341 Опубликовано 11.02.2014 в 09:40

разделить квартиру на доли

В 2000 году приватизировали квартиру за квоты: родители и 2 дочери. Титульный собственник отец. Ему сейчас 76 лет, но ,к сожалению, у человека серьезные проблемы с памятью.Возникла необходимость разделить квартиру на доли, но есть подозрение, что нотариус откажется это делать из-за психического состояния отца. А возможно ли произвезти раздел в суде? И нужна ли какая-нибудь справка от медиков по состоянию здоровья отца? Отец ни на каких учетах не состоит.А госпошлина будет 5% от всей квартиры или, допустим, сою долю хочет выделить одна из дочерей и оплатит госпошлину от стоимости своей доли?

Иванова Мария :: Минск

Ключевые слова: приватизация, доли

  Ответов: 1

Не вижу смысла дробить одну ситуацию на многочисленные вопросы. Завещание оформить можно, но и оно оформляется у нотариуса, если есть сомнения в психическом состоянии лица, тоже может не получиться. Можно разделить квартиру в суде, но и для представления интересов отца иным лицом потребуется доверенность. Хотя определенные хитрости есть. Госпошлина составит 5% от стоимости доли, на которую будете претендовать. Истец - тот, кто хочет долю выделить. С точки же зрения наследования наследоваться будет только доля отца (матери) - в зависимости от кого завещание - в квартире, а не вся квартира.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.02.2014 в 09:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2014 в 11:10

Спасибо за ответ.Про завещание речь не идет, т.к решить вопрос нужно сейчас, а не после смерти.Насколько я понимаю, в суд за выделением доли может обратиться любой из участников приватизации, даже если другие не согласны. Зачем тогда кто-то должен выступать от имени отца по доверенности? Опять же, участником приватизации является и мать, значит это их совместная собственность, а она вполне адекватна.

Иванова Мария :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.02.2014 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2014 в 11:11

Спасибо за ответ.Про завещание речь не идет, т.к решить вопрос нужно сейчас, а не после смерти.Насколько я понимаю, в суд за выделением доли может обратиться любой из участников приватизации, даже если другие не согласны. Зачем тогда кто-то должен выступать от имени отца по доверенности? Опять же, участником приватизации является и мать, значит это их совместная собственность, а она вполне адекватна.

Иванова Мария :: Минск

  Ответов: 1

Отец также будет являться стороной по делу  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.02.2014 в 15:45