Вопрос № 201297 Опубликовано 10.02.2014 в 19:07

Могу ли я получить детское пособие по уходу за ребенком до 3 лет ?

Здравствуйте !!! На последнем месте работы работаю более 6 месяцев(я студентка-заочница на 6 курсе), теперь вынуждена взять за свой счёт 4 месяца для подготовки к сдаче гос.экзаменов и диплома !! Недавно узнала,что беременна и на работе говорят,что если я возьму за свой счет 4 месяца,то могу не получить детского пособия !!! Правда ли это ??? Ведь за свой счёт я беру не по-собственному желанию,а по вызову из университета !!!!! Посоветуйте,что делать ??? Заранее спасибо !!!!

Гаевская Оксана :: Молодечно

Ключевые слова: детское пособие

  Ответов: 1

В связи с беременностью вам полагаются: 1. пособие по беременности и родам; 2. Единовременное пособие в связи с рождением ребенка; 3. единовременное пособие за постановку на учет до 12 недель; 4. пособие по уходу за ребенком до 3х лет. Ваш отпуск за свой счет может повлиять только на пособие по беременности и родам, т.к. оно расчитывается исходя из вашего среднего заработка за последние 6 месяцев до отпуска.  

Матвиенко :: 10.02.2014 в 20:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2014 в 22:29

Спасибо за ответ !!! Но я хотела бы уточнить,а что если я уйду в оплачиваемый отпуск на 4 месяца(заключу договор с организацией для оплаты ),это изменит ситуацию ? И я получу пособие по беременности и родам ???

Гаевская Оксана :: Молодечно

  Ответов: 1

Обращаю ваше внимание: пособие по беременности и родам вы получите в любом случае, независимо от того,в олачиваемый или в не оплачиваемый учебный отпуск вы пойдете. Разница в том, что если отпуск будет оплачиваемый, то и пособие будет больше.  

Матвиенко :: 11.02.2014 в 12:26