Вопрос № 20125 Опубликовано 19.02.2008 в 15:17

Как правильно оформить исковое заявление, подаваемое в хозяйственный суд через представителя, имеющего право подписи искового заявления? Правильно ли будет в графе "Истец" указать наименование истца, а внизу рядом с подписью указать фамилию и реквизиты доверенности?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Зачем? Достаточно при подписании искового заявления написать Представитель истца Вася Иванов, подпись, на основании доверенности № и дата. И приложить доверенность к исковому заявлению, а также указать ее в приложениях к исковому заявлению.  

Кирдун Вероника :: 19.02.2008 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2008 в 17:24

Спасибо за ответ. Но я еще хочу уточнить. В "шапке" заявления мы пишем реквизиты сторон: истца и ответчика. Здесь правильно будет указать реквизиты истца (он ведь обращается, хотя и через представителя), а внизу (где подпись) написать "Представитель истца" и номер, дата доверенности?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Да. Как Вы себе представляете указать в качестве истца при обращении в хозяйственный суд физическое лицо?:) По большому счету главное, чтобы судья не усмотрела в заявлении оснований к отказу в возбуждении производства по делу. Все остальные вопросы можно решить в процессе.  

Otshelnik :: 19.02.2008 в 22:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2008 в 19:00

Доверенность. А если доверенность выдана от имени компании-нерезидента РБ, за подписью управляющего. И правомочность подписи управляющего подтверждается выпиской из реестра, которой более 3 лет. Как быть, написать в отзыве возражение в связи с сомнением в полномочиях управляющего и следовательно, поверенного? Кто разъяснит?

Николай :: Минск

  Ответов: 1

А доверенность легализована? Компания-нерезидент РБ в каком государстве зарегистрирована? Если доверенность не легализована в установленном порядке, то она не имеет юридической силы на территории РБ.  

Барданова Анна :: 27.03.2008 в 12:12