Вопрос № 201208 Опубликовано 10.02.2014 в 03:59

защитить личную жизнь

Добрый день, Уважаемые юристы! вопрос такой: моя мать, с которой нет и никогда не было близких и хороших отношений, постоянно преследует мою семью (я и моя несовершеннолетняя дочь). а именно, приходит в поликлинику, школу, библиотеку, магазины близлежащие, ходит по соседям и т.д. и говорит про нас разные гадости. Я с годами привыкла не обращать внимания, но дочка, ей 10 лет, очень переживает по этому поводу. Девочка- отличница, умница, гордость школы, а бабушка (на вид адекватный человек) приходит в школу и говорит разные гадости о девочке и об её маме, т.е. мне. Это очень неприятно каждый раз и уже нет терпения и сил успокаивать ребёнка и просить не обращать внимания. ребёнок стал стесняться своих одноклассников, стала замкнутая и закрытая, хотя раньше всегда была весёлая и общительная. также постоянно пишет на нас разного рода заявления в милицию. конечно же, выдуманные ей факты не подтверждаются и она получает отписки, но я уже устала ходить по милициям и давать объяснения. Помогите, пожалуйста, и подскажите, как в данной ситуации защитить спокойствие своего ребёнка и своё от "развлечений" данной женщины. проживаем мы от неё отдельно и никак не общаемся. единственное, что живём в одном городе и одном микрорайоне. спасибо большое.

Александра :: Гомель

Ключевые слова: личная жизнь

  Ответов: 1

В этой ситуации поможет только изоляция ее от Вас или решение конфликта мирным путем. С точки зрения права можете написать заявление в милицию, чтобы ее привлекли к ответственности за клевету, если она распространяет заведомо ложные, позорящие вас измышления. Возможно, в ее действиях есть составы иных правонарушений. Но это вряд ли поможет, так как она все равно будет на свободе и будет потом еще рассказывать, что вы на нее заявления пишите. Лучше Вам как-то с ней договориться по-хорошему.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 10.02.2014 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2014 в 01:20

спасибо за ответ. если бы можно было по хорошему, то я бы уже давно решила, но к сожалению, это бесполезно. в другой город переехать нет возможности. меня в данной ситуации больше всего волнует ребёнок мой, т.е. её внучка. та же самая ситуация по отношению ко второму внуку. может нам как-то скооперироваться с невесткой и решить этот вопрос через суд. только какой иск подать? спасибо.

Александра :: Гомель

  Ответов: 3

дело в том, что какой иск вы не подадите, она вряд ли успокоится. Скорее, наоборот. В Вашей ситуации может стать еще хуже. Суд вряд ли решит Вашу проблему. Согласно Конвенции о правах ребенка ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции или незаконного посягательства на его честь и репутацию.Можно попытаться взыскать моральный вред. Право на компенсацию морального вреда в случаях распространения сведений, касающихся частной жизни, личной и семейной тайны, возникает при условии причинения гражданину нравственных страданий независимо от того, являются ли распространенные сведения порочащими или нет. Можно написать заявление, чтобы привлекли к административной ответственности за клевету.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 11.02.2014 в 11:11

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 11.02.2014 в 11:11

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 11.02.2014 в 11:11