Вопрос № 201201 Опубликовано 10.02.2014 в 00:19

денежные средства накопленные в браке

здравствуйте!муж ушел и семьи хочет развестись. когда я просила, про деньги которые мы собирали, за то, время когда были в браке, он сказал что это его деньги, т.к. он работал, а я сидела в декретном отпуске. сейчас ребенку недавно исполнилось 3 года, но садик не посещает. работы у меня у меня на данный момент нет. т.к. по здоровью ребенка собирались отдавать его в садик в 4 года. имею ли я какое ли право, на деньги, которые мы экономили и откладывали, когда были вместе?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: раздел совместно нажитых средств

  Ответов: 2

Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.02.2014 в 09:49

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.02.2014 в 09:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2014 в 18:04

мой муж считает, что имущество, это например, телевизор или вещи, который мы купили когда была в браке. А то что он зарабатывал, это сугубо его деньги, цитирую его слова:"какое ты имеешь отношение к деньгам, которые я зарабатывал?" он унес деньги из дома, получается я ничего не смогу доказать?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (ст. 23 КоБС), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 214, 219, 220, 221 ГК может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на кого из супругов оно было приобретено или на кого внесены денежные средства, если Брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.02.2014 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2014 в 18:06

уточню, брачного договора не составляли.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

значит, имеете право претендовать на часть имущества согласно Закону.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.02.2014 в 12:01