Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184642
 Всего ответов: 208802
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы очередь амнистия пособие льготы налоги молодая семья ип выселение работа ребенок отработка строительство алименты общежитие армия жилье договор права прописка зарплата лицензия долг наследство отпуск оплата молодой специалист кредит суд развод приватизация квартира имущество недвижимость иск оформление документов увольнение аренда раздел распределение регистрация сроки налог беременность оформление гражданство декретный отпуск льготный кредит продажа раздел имущества контракт брак компенсация право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 201198 Опубликовано 09.02.2014 в 23:15

На каком основании заставляют при выходе на пенсию переходить на Контракт?

Здравствуйте!С конца 2013г в нашей организации ПРИ ВЫХОДЕ на пенсию и при желании остаться работать, ультимативно ЗАСТАВЛЯЮТ заключать Контракт, РАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ. Сейчас мы работаем по Договору. 1.На каком основании так поступают? 2.Какие последствия ожидают работающего пенсионера, если он прервет контракт раньше срока? 3.Что будет если организация уволит раньше истечения срока контракта?

Татьяна. :: Брест


Ключевые слова: ультиматум, контракт, пенсия

  Ответов: 2

1.В соответствии с ДЕКРЕТОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 26 июля 1999 г. N 29 О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, УКРЕПЛЕНИЮ ТРУДОВОЙ И ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ: нанимателям предоставляется право заключать с работниками контракты на срок не менее одного года. При отказе работника заключить контракт трудовой договор прекращается по причине отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.2. и 3. Без уважительных причин контракт не может быть расторгнут досрочно, только если нет согласия сторон. Но работать силой никто заставить не может, работник может и прекратить работу досрочно, но тогда произойдет увольнение за прогул. Наниматель также не может досрочно без согласия работника расторгнуть договор, в судебном порядке можно оспорить такое расторжение, получить материальную компенсацию и восстановление на работе. Изучите статьи 41 и 42 Трудового кодекса (в данных статьях содержатся основания для требования на основе законодательства досрочно расторгнуть контракт). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 10.02.2014 в 00:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Цитирую. статья 41 Трудового кодекса: Срочный трудовой договор (т. е. контракт)(пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателяТрудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:1) ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;5) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;7) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы;8) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;9) однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 10.02.2014 в 00:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2014 в 14:55

Переводят на контракт вновь уходящих на пенсию согласно приказа начальника, в котором указано, что все пенсионеры должны заключить контракт. Однако, тех кто раньше вышел на пенсию не обязывают заключать.Правомерно ли такой подход к работающим пенсионерам и что предпринять?

Татьяна. :: Брест


  Ответов: 1

К сожалению, врядли Вы можете что-либо предпринять, потому что данный подход к трудовым отношениям получает все более широкое законодательное закрепление. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 13.02.2014 в 11:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269770: Сохранится-ли пенсия с паспортом серии РР?

Вопрос № 269242: Имею ли право на отсрочку от армии по нетрудоспособности матери, имея сестру за границей

Вопрос № 269070: Как получить пенсию за определенный срок?

Вопрос № 268725: Будет ли этот год учитываться при начислении пенсионного стажа?

Вопрос № 268533: имею ли я право работать на пенсии

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=201198





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
259 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
889 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
87 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269775Евгений24.07.17 в 11:55
269579андрей24.07.17 в 11:17
269752Дарья Шайна24.07.17 в 11:13
269808Даниленко Ли...24.07.17 в 11:01
269802Анастасия24.07.17 в 09:17
269798Хаданович Ан...24.07.17 в 08:27
269799овезова джен...24.07.17 в 08:24
269795Харитонова-К...24.07.17 в 07:52
269796Гриневич Юлия24.07.17 в 07:51
269801Александр Ив...24.07.17 в 07:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы