Вопрос № 201198 Опубликовано 09.02.2014 в 23:15

На каком основании заставляют при выходе на пенсию переходить на Контракт?

Здравствуйте!С конца 2013г в нашей организации ПРИ ВЫХОДЕ на пенсию и при желании остаться работать, ультимативно ЗАСТАВЛЯЮТ заключать Контракт, РАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ. Сейчас мы работаем по Договору. 1.На каком основании так поступают? 2.Какие последствия ожидают работающего пенсионера, если он прервет контракт раньше срока? 3.Что будет если организация уволит раньше истечения срока контракта?

Татьяна. :: Брест

Ключевые слова: ультиматум, контракт, пенсия

  Ответов: 2

1.В соответствии с ДЕКРЕТОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 26 июля 1999 г. N 29 О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, УКРЕПЛЕНИЮ ТРУДОВОЙ И ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ: нанимателям предоставляется право заключать с работниками контракты на срок не менее одного года. При отказе работника заключить контракт трудовой договор прекращается по причине отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.2. и 3. Без уважительных причин контракт не может быть расторгнут досрочно, только если нет согласия сторон. Но работать силой никто заставить не может, работник может и прекратить работу досрочно, но тогда произойдет увольнение за прогул. Наниматель также не может досрочно без согласия работника расторгнуть договор, в судебном порядке можно оспорить такое расторжение, получить материальную компенсацию и восстановление на работе. Изучите статьи 41 и 42 Трудового кодекса (в данных статьях содержатся основания для требования на основе законодательства досрочно расторгнуть контракт).  

Павел Игоревич :: 10.02.2014 в 00:38

Цитирую. статья 41 Трудового кодекса: Срочный трудовой договор (т. е. контракт)(пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателяТрудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:1) ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;5) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;7) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы;8) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;9) однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников.  

Павел Игоревич :: 10.02.2014 в 00:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2014 в 14:55

Переводят на контракт вновь уходящих на пенсию согласно приказа начальника, в котором указано, что все пенсионеры должны заключить контракт. Однако, тех кто раньше вышел на пенсию не обязывают заключать.Правомерно ли такой подход к работающим пенсионерам и что предпринять?

Татьяна. :: Брест

  Ответов: 1

К сожалению, врядли Вы можете что-либо предпринять, потому что данный подход к трудовым отношениям получает все более широкое законодательное закрепление.  

Павел Игоревич :: 13.02.2014 в 11:59