Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178390
 Всего ответов: 201501
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак иск армия ип молодой специалист раздел имущества гражданство отпуск увольнение продажа очередь общежитие кредит молодая семья беременность оплата работа льготы право договор оформление компенсация пособие декретный отпуск налог права сроки долг аренда зарплата регистрация приватизация квартира суд раздел жилье лицензия амнистия имущество строительство развод выселение льготный кредит недвижимость документы контракт оформление документов прописка ребенок наследство налоги распределение отработка алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 201182 Опубликовано 09.02.2014 в 18:43

перечень документов которые мне надо будет сменить,при смене фамилии.

Добрый день.мне 21 год, проживаю в Минске.по определенным причинам (судимостей и других проблем с законом не имею и не имел)хочу сменить фамилию отца и взять девичью фамилии матери.хотел бы узнать что мне надо сделать для этого и перечень документов которые мне надо будет заменить при смене фамилии.спасибо.

Иванов Егор :: Минск


Ключевые слова: процедура смены фамилии., перечень документов, сроки

  Ответов: 1

Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества подается гражданами Республики Беларусь, достигшими шестнадцати лет, в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, по месту их жительства.Для регистрации перемены фамилии подаются заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность две фотографии заявителя размером 30 x 40 мм, свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, подлежащие замене в связи с регистрацией перемены фамилии, собственного имени, отчества, документы, подтверждающие мотивацию (за исключениемдокументов, выданных органом загса РеспубликиБеларусь), - в случае изъявления желанияносить фамилию,собственное имя, отчество, отличные от данных при регистрации рождения, по причинам, не указанным выше,документ,подтверждающий внесение платы (представляется при выдаче соответствующегосвидетельства).Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества должно быть рассмотрено органом загса в срок, не превышающий одного месяца со дня подачи заявления, за исключением случая, когда для рассмотрения данного заявления органом загса необходимо получение сведений и (или) документов от компетентных органов других государств. В данном случае указанный срок приостанавливается в соответствии с законодательством об административных процедурах.Отдел загса составляет материал о перемене фамилии, собственного имени, отчества и направляет его для проверки в орган внутренних дел по месту регистрации по месту жительства заявителя.После проверки материал возвращается в орган загса с заключением органа внутренних дел о ее результатах, в котором сообщается мнение органа внутренних дел о возможности (невозможности) перемены фамилии, собственного имени, отчества.После получения заключения органа внутренних дел отдел загса выносит заключение о возможности (невозможности) перемены фамилии, собственного имени, отчества.Заключение отдела загса и материал о перемене фамилии, собственного имени, отчества направляются в соответствующее главное управление юстиции облисполкома, Минского горисполкома, которое дает разрешение о перемене фамилии, собственного имени, отчества или отказывает в разрешении.Регистрация перемены фамилии, собственного имени, отчества производится на основании разрешения о перемене фамилии, собственного имени, отчества главного управления юстиции облисполкома, Минского горисполкома, оформленного в установленном порядке приказом руководителя соответствующего управления юстиции.О решении, принятом на основании материалов отдела загса, главное управление юстиции облисполкома, Минского горисполкома сообщает заявителю и соответствующему отделу загса. Информирование загранучреждений и граждан о решении главного управления юстиции облисполкома, Минского горисполкома, принятом на основании материалов загранучреждения, производится через главное консульское управление Министерства иностранных дел.Разрешение о перемене фамилии, собственного имени, отчества может быть дано лишь в тех случаях, если для этого имеются уважительные причины (неблагозвучность фамилии, собственного имени, отчества или трудность их произношения; желание носить общую с другим супругом фамилию или вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе; желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, если усыновление не может быть оформлено; желание носить фамилию, собственное имя, отчество, соответствующие избранной национальности; желание вернуть добрачную фамилию после смерти супруга и другие). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 10.02.2014 в 11:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2014 в 01:01

Спасибо.нужно ли менять другие документы,такие как:документы на квартиру,водительское удостоверение,тех.паспорт автомобиля,диплом о высшем образовании,атестаты за школу,трудовая книжка,медецинская карта,карта соц.защиты,приписное свидетельство)?Или выдаеться документ который подтвержлает смену фамилии и никакой замены не требуеться?

Иванов Егор :: Минск


  Ответов: 1

диплом об образовании менять не нужно (он меняется только в случае перемены имени в связи с переменой пола), в трудовую книжку наниматель должен внести запись. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 25.02.2014 в 20:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2014 в 12:32

Здравствуйте! А можно любую фамилию взять или только близкого родственника? В ЗАГСЕ утверждают, что можно только фамилию близкого родственника взять. При этом не назвали документа, которым они руководствуются.

Павлюченко Михаил :: Полоцк


  Ответов: 1

потому что нет документа запрещающего брать фамилию не близкого родственника. Задача желающего переменить фамилию - указать уважительную причину перемены фамилии. При отказе в перемене фамилии заявителю сообщается основание отказа и разъясняется порядок его обжалования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 31.05.2014 в 16:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256187: как открыть ип по ремонту и обслуживанию автомобилей

Вопрос № 253325: Перечень документов для замены свидетельства о рождении в связи с ошибками в фамилии и отчестве

Вопрос № 245690: Распределение по месту работы будущего мужа

Вопрос № 238627: выход из гражданства

Вопрос № 238441: перечень документов для пмж в Рб гражданину турции

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=201182





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25
261723Козлов Павел24.01.17 в 10:02
261744Ольга24.01.17 в 09:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы