Вопрос № 201182 Опубликовано 09.02.2014 в 18:43

перечень документов которые мне надо будет сменить,при смене фамилии.

Добрый день.мне 21 год, проживаю в Минске.по определенным причинам (судимостей и других проблем с законом не имею и не имел)хочу сменить фамилию отца и взять девичью фамилии матери.хотел бы узнать что мне надо сделать для этого и перечень документов которые мне надо будет заменить при смене фамилии.спасибо.

Иванов Егор :: Минск

Ключевые слова: процедура смены фамилии., перечень документов, сроки

  Ответов: 1

Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества подается гражданами Республики Беларусь, достигшими шестнадцати лет, в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, по месту их жительства.Для регистрации перемены фамилии подаются заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность две фотографии заявителя размером 30 x 40 мм, свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, подлежащие замене в связи с регистрацией перемены фамилии, собственного имени, отчества, документы, подтверждающие мотивацию (за исключениемдокументов, выданных органом загса РеспубликиБеларусь), - в случае изъявления желанияносить фамилию,собственное имя, отчество, отличные от данных при регистрации рождения, по причинам, не указанным выше,документ,подтверждающий внесение платы (представляется при выдаче соответствующегосвидетельства).Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества должно быть рассмотрено органом загса в срок, не превышающий одного месяца со дня подачи заявления, за исключением случая, когда для рассмотрения данного заявления органом загса необходимо получение сведений и (или) документов от компетентных органов других государств. В данном случае указанный срок приостанавливается в соответствии с законодательством об административных процедурах.Отдел загса составляет материал о перемене фамилии, собственного имени, отчества и направляет его для проверки в орган внутренних дел по месту регистрации по месту жительства заявителя.После проверки материал возвращается в орган загса с заключением органа внутренних дел о ее результатах, в котором сообщается мнение органа внутренних дел о возможности (невозможности) перемены фамилии, собственного имени, отчества.После получения заключения органа внутренних дел отдел загса выносит заключение о возможности (невозможности) перемены фамилии, собственного имени, отчества.Заключение отдела загса и материал о перемене фамилии, собственного имени, отчества направляются в соответствующее главное управление юстиции облисполкома, Минского горисполкома, которое дает разрешение о перемене фамилии, собственного имени, отчества или отказывает в разрешении.Регистрация перемены фамилии, собственного имени, отчества производится на основании разрешения о перемене фамилии, собственного имени, отчества главного управления юстиции облисполкома, Минского горисполкома, оформленного в установленном порядке приказом руководителя соответствующего управления юстиции.О решении, принятом на основании материалов отдела загса, главное управление юстиции облисполкома, Минского горисполкома сообщает заявителю и соответствующему отделу загса. Информирование загранучреждений и граждан о решении главного управления юстиции облисполкома, Минского горисполкома, принятом на основании материалов загранучреждения, производится через главное консульское управление Министерства иностранных дел.Разрешение о перемене фамилии, собственного имени, отчества может быть дано лишь в тех случаях, если для этого имеются уважительные причины (неблагозвучность фамилии, собственного имени, отчества или трудность их произношения; желание носить общую с другим супругом фамилию или вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе; желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, если усыновление не может быть оформлено; желание носить фамилию, собственное имя, отчество, соответствующие избранной национальности; желание вернуть добрачную фамилию после смерти супруга и другие).  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 10.02.2014 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2014 в 01:01

Спасибо.нужно ли менять другие документы,такие как:документы на квартиру,водительское удостоверение,тех.паспорт автомобиля,диплом о высшем образовании,атестаты за школу,трудовая книжка,медецинская карта,карта соц.защиты,приписное свидетельство)?Или выдаеться документ который подтвержлает смену фамилии и никакой замены не требуеться?

Иванов Егор :: Минск

  Ответов: 1

диплом об образовании менять не нужно (он меняется только в случае перемены имени в связи с переменой пола), в трудовую книжку наниматель должен внести запись.  

Лена Юдина :: 25.02.2014 в 20:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2014 в 12:32

Здравствуйте! А можно любую фамилию взять или только близкого родственника? В ЗАГСЕ утверждают, что можно только фамилию близкого родственника взять. При этом не назвали документа, которым они руководствуются.

Павлюченко Михаил :: Полоцк

  Ответов: 1

потому что нет документа запрещающего брать фамилию не близкого родственника. Задача желающего переменить фамилию - указать уважительную причину перемены фамилии. При отказе в перемене фамилии заявителю сообщается основание отказа и разъясняется порядок его обжалования.  

Лена Юдина :: 31.05.2014 в 16:30