Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196454
 Всего ответов: 221818
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество беременность брак развод увольнение лицензия выселение раздел отработка регистрация налоги контракт оплата квартира договор иск отпуск жилье работа документы продажа раздел имущества права гражданство общежитие компенсация наследство ребенок аренда распределение пособие очередь ип льготный кредит амнистия молодая семья строительство долг армия декретный отпуск недвижимость алименты налог кредит льготы суд зарплата приватизация молодой специалист оформление сроки оформление документов право прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 201143 Опубликовано 08.02.2014 в 23:30

окончательный расчет при увольнении

Вынесено решение суда о выплате окончательного расчета при увольнении и среднего заработка за задержку. Прошло 2,5 месяца, а исполнительный лист еще не исполнен полностью, можно ли за 2,5 месяца взыскать средний заработок иным способам кроме как писать заявление на индексацию суммы. Слышал, что вышел новый закон об автоматической индексации суммы с момента погашения долга, то есть если через 4 месяца ответчик полностью выплатит сумму, то за эти 4 месяца сумма индексируется и представляется ответчику для погашения, без моего участия. Перерыл весь интернет, а найти не смог.

Новиков Александр :: Минск


Ключевые слова: индексация, расчет

  Ответов: 1

См. ст. 318-2 ГПК Индексация присужденных денежных сумм.По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения.Заявление об индексации присужденных денежных сумм рассматривается в судебном заседании с извещением юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Неявка этих лиц в судебное заседание не препятствует разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба или принесен частный протест. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 09.02.2014 в 10:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2014 в 16:18

1) "суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм" - Меня смущает слово "может" в ст. 318-2 ГПК. Обязан ли суд (рассмотревший дело) по заявлению взыскателя, произвести индексацию взысканных судом денежных сумм?2) Может ли истец (работник) произвести индексацию среднего заработка за задержку, после полного погашения ответчиком (работодателем) денежных сумм, присужденных решением суда (между решением суда и полным погашения ответчиком прошло 2,5 месяца)?3) Под индексацией среднего заработка за задержку, подразумевается выплата средней заработной платы за каждый просроченный (рабочий) день, после решения суда и до момента полного погашения работодателем исполнительного листа?

Новиков Александр :: Минск


  Ответов: 1

1) Суд обязан рассмотреть заявление взыскателя об индексации взысканных сумм и вынести судебное постановление. Взыщет или нет - это зависит от многих факторов. 2) может претендовать на индексацию, расчет индексации суд производит самостоятельно; 3) нет, под индексацией предусматривается перерасчет суммы задолженности на момент вступления решения суда в силу посредством применения индекса потребительских цен на момент полного погашения долга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 10.02.2014 в 19:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2014 в 02:29

Огромное спасибо за ответы. Еще один позвольте. Согласно ст. 78 ТК РБ, работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за -каждый- день их задержки. А при каких случаях можно получить после решения суда (дополнительный) средний заработок, за дни их задержки.

Новиков Александр :: минск


  Ответов: 1

Ни при каких. После решения суда можно будет только индексировать взысканную сумму в случае, если ответчик несвоевременно Вам ее будет возвращать :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.02.2014 в 16:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283190: Как написать заявление на индексацию денежных средств?

Вопрос № 277075: Район индексации чеков на жилье.

Вопрос № 271319: Возмещение расходов через суд

Вопрос № 270226: Как вернуть долг по иску?

Вопрос № 266203: Имеет ли право заёмщик выставить индексацию?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=201143





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
272 ответов
3151 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
234 ответов
1224 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
90 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
82 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
72 ответов
918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
59 ответов
708 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
53 ответов
115 благодарностей
8. просто адвокат
33 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283630Екактерина18.06.18 в 10:48
283635Ванеев Артём18.06.18 в 10:47
283632Иванов Срегей18.06.18 в 09:48
283633Ярошевич Инна18.06.18 в 09:46
283613Вероника18.06.18 в 06:49
283612Вероника18.06.18 в 00:35
283616Прхорова Нат...18.06.18 в 00:25
283617Вадимов Влад18.06.18 в 00:16
283587Походило Сер...17.06.18 в 23:58
283590Илона17.06.18 в 23:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы