Вопрос № 201143 Опубликовано 08.02.2014 в 23:30

окончательный расчет при увольнении

Вынесено решение суда о выплате окончательного расчета при увольнении и среднего заработка за задержку. Прошло 2,5 месяца, а исполнительный лист еще не исполнен полностью, можно ли за 2,5 месяца взыскать средний заработок иным способам кроме как писать заявление на индексацию суммы. Слышал, что вышел новый закон об автоматической индексации суммы с момента погашения долга, то есть если через 4 месяца ответчик полностью выплатит сумму, то за эти 4 месяца сумма индексируется и представляется ответчику для погашения, без моего участия. Перерыл весь интернет, а найти не смог.

Новиков Александр :: Минск

Ключевые слова: индексация, расчет

  Ответов: 1

См. ст. 318-2 ГПК Индексация присужденных денежных сумм.По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения.Заявление об индексации присужденных денежных сумм рассматривается в судебном заседании с извещением юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Неявка этих лиц в судебное заседание не препятствует разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба или принесен частный протест.  

Наталья Шишло :: 09.02.2014 в 10:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2014 в 16:18

1) "суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм" - Меня смущает слово "может" в ст. 318-2 ГПК. Обязан ли суд (рассмотревший дело) по заявлению взыскателя, произвести индексацию взысканных судом денежных сумм?2) Может ли истец (работник) произвести индексацию среднего заработка за задержку, после полного погашения ответчиком (работодателем) денежных сумм, присужденных решением суда (между решением суда и полным погашения ответчиком прошло 2,5 месяца)?3) Под индексацией среднего заработка за задержку, подразумевается выплата средней заработной платы за каждый просроченный (рабочий) день, после решения суда и до момента полного погашения работодателем исполнительного листа?

Новиков Александр :: Минск

  Ответов: 1

1) Суд обязан рассмотреть заявление взыскателя об индексации взысканных сумм и вынести судебное постановление. Взыщет или нет - это зависит от многих факторов. 2) может претендовать на индексацию, расчет индексации суд производит самостоятельно; 3) нет, под индексацией предусматривается перерасчет суммы задолженности на момент вступления решения суда в силу посредством применения индекса потребительских цен на момент полного погашения долга.  

Наталья Шишло :: 10.02.2014 в 19:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2014 в 02:29

Огромное спасибо за ответы. Еще один позвольте. Согласно ст. 78 ТК РБ, работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за -каждый- день их задержки. А при каких случаях можно получить после решения суда (дополнительный) средний заработок, за дни их задержки.

Новиков Александр :: минск

  Ответов: 1

Ни при каких. После решения суда можно будет только индексировать взысканную сумму в случае, если ответчик несвоевременно Вам ее будет возвращать  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.02.2014 в 16:04