Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178290
 Всего ответов: 201412
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие ребенок развод выселение льготный кредит продажа лицензия беременность очередь гражданство прописка льготы контракт жилье налог декретный отпуск алименты оплата распределение зарплата армия аренда наследство ип недвижимость оформление документов права долг регистрация амнистия раздел имущества строительство отпуск молодой специалист имущество работа квартира приватизация сроки договор раздел компенсация увольнение право кредит пособие иск суд документы оформление молодая семья налоги брак отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 201143 Опубликовано 08.02.2014 в 23:30

окончательный расчет при увольнении

Вынесено решение суда о выплате окончательного расчета при увольнении и среднего заработка за задержку. Прошло 2,5 месяца, а исполнительный лист еще не исполнен полностью, можно ли за 2,5 месяца взыскать средний заработок иным способам кроме как писать заявление на индексацию суммы. Слышал, что вышел новый закон об автоматической индексации суммы с момента погашения долга, то есть если через 4 месяца ответчик полностью выплатит сумму, то за эти 4 месяца сумма индексируется и представляется ответчику для погашения, без моего участия. Перерыл весь интернет, а найти не смог.

Новиков Александр :: Минск


Ключевые слова: индексация, расчет

  Ответов: 1

См. ст. 318-2 ГПК Индексация присужденных денежных сумм.По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения.Заявление об индексации присужденных денежных сумм рассматривается в судебном заседании с извещением юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Неявка этих лиц в судебное заседание не препятствует разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба или принесен частный протест. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 09.02.2014 в 10:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2014 в 16:18

1) "суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм" - Меня смущает слово "может" в ст. 318-2 ГПК. Обязан ли суд (рассмотревший дело) по заявлению взыскателя, произвести индексацию взысканных судом денежных сумм?2) Может ли истец (работник) произвести индексацию среднего заработка за задержку, после полного погашения ответчиком (работодателем) денежных сумм, присужденных решением суда (между решением суда и полным погашения ответчиком прошло 2,5 месяца)?3) Под индексацией среднего заработка за задержку, подразумевается выплата средней заработной платы за каждый просроченный (рабочий) день, после решения суда и до момента полного погашения работодателем исполнительного листа?

Новиков Александр :: Минск


  Ответов: 1

1) Суд обязан рассмотреть заявление взыскателя об индексации взысканных сумм и вынести судебное постановление. Взыщет или нет - это зависит от многих факторов. 2) может претендовать на индексацию, расчет индексации суд производит самостоятельно; 3) нет, под индексацией предусматривается перерасчет суммы задолженности на момент вступления решения суда в силу посредством применения индекса потребительских цен на момент полного погашения долга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 10.02.2014 в 19:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2014 в 02:29

Огромное спасибо за ответы. Еще один позвольте. Согласно ст. 78 ТК РБ, работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за -каждый- день их задержки. А при каких случаях можно получить после решения суда (дополнительный) средний заработок, за дни их задержки.

Новиков Александр :: минск


  Ответов: 1

Ни при каких. После решения суда можно будет только индексировать взысканную сумму в случае, если ответчик несвоевременно Вам ее будет возвращать :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.02.2014 в 16:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257498: Индексация,взыскание долга с элементов и декретных?

Вопрос № 257170: Как оформить сделку при заключении договора долевого строительста

Вопрос № 257039: Индексация присужденных сумм по ГПК

Вопрос № 241632: можно ли подать в суд иск если долг по расписке должен возвращаться ежемесячно равными долями.

Вопрос № 240222: Могут ли проиндексировать сумму средств затраченных на бесплатное обучение на первом суде на дату подписания соглашения ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=201143





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы