Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178287
 Всего ответов: 201409
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство общежитие работа права право наследство имущество льготный кредит армия кредит документы жилье раздел оформление суд отпуск аренда отработка выселение беременность раздел имущества приватизация недвижимость развод зарплата амнистия сроки ребенок налоги строительство льготы договор налог молодая семья лицензия распределение молодой специалист оплата брак контракт долг компенсация регистрация алименты ип декретный отпуск увольнение прописка иск очередь пособие оформление документов продажа квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 201141 Опубликовано 08.02.2014 в 22:33

правильность расчета суммы индексации долга с учетом выплат

Добрый день! было определение суда от 3 марта 2013 о индексации долга по решению суда от 2011 года, по которому мне должно другое физ лицо 45 108 816 руб.в ноябре 2013 я подала на индексацию долга, определением суда от 9 декабря 2013 г сумма долга была проиндексирована (только с учетом ИПЦ). верно ли это? смущает то,что сумма долга увеличилась незначительно... может расчет сделали неверно?с марта 2013 года должник мне выплатил 245 000 руб в мае 2013, 200 000 руб в июле, 280 000 в августе, в сентябре 240 000 руб, октябре - 250 000 руб, ноябре - 530 000 руб. по статье 318-2 гпк рб. итого сумма с индексацией и учетом выплат должника составила 46 939 086 руб. т.е. почти год прошел.. цены так сильно росли, а вот индексация такая несущественная..

Петрова Татьяна :: Минск


Ключевые слова: индексация, долг, правильность расчета

  Ответов: 1

Индексация производится с применением ИПЦ. Идексируется сумма основного долга без учета суммы индексации по первому определению. В определении, как правило, указывается порядок расчета. Думаю, что судом расчет произведен правильно. Если не согласны с определением суда, нужно было его оспаривать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 09.02.2014 в 10:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2014 в 11:49

могу ли я после иска по индексации подать иск по 366 ст и взыскать проценты за неправомерное пользование моими деньгами? первый суд был в марте 2011 ( взысказал основной долг по распискам от 2008 + проценты за правомерное использование+ проценты за неправомерное пользование+ госпошлина). итого сумма 18 млнв марте 2013 я подала на индексацию по ИПЦ 18 млн. за период с марта 2011 по март 2013. получилось 45 млнв декабре подала снова только на индексацию по ИПЦ - получилось 47 млн. ( в 2013 должник выплатил 1.5 млн)можно ли подать по 366 за период с марта 2011 по сег день?т.е. не исключат ли индексация долга на мое право на взыскание процентов по 366?

Петрова Татьяна :: минск


  Ответов: 1

См. п. 2 ст. 366 ГК: если сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, превышает сумму процентов, причитающихся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, взыскатель вправе требовать от должника возмещения долга, увеличенного с учетом инфляции, в части, превышающей эту сумму. Нужно было рассчитать какая сумма больше: индексация или проценты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 10.02.2014 в 21:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2014 в 11:02

Выходит сейчас, так как решение уже проиндексированно .. и я знаю, сколько составила сама индексация по сумме, я могу высчитать просрочку возврата долга с марта 2011 года по ставке рефинансирования на сег день, и если сумма по 366 ст будет больше- то я могу истребовать разницу между суммой индексации и суммой процентов ( если конечно проценты будут больше) верно ли я истолковала ваш ответ? заранее вам признательна. плюс, если это так, то этот иск будет в гос пошлиной в 5% от суммы иска.. верно?

Петрова Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Можете истребовать. Оплачивается госпошлина. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 11.02.2014 в 14:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2014 в 11:48

вот что еще нашла.. это конечно про хозяйственные суды.. не про общие.Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.01.2004 N 1 "О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами"Взыскание суммы процентов по пункту 1 статьи 366 ГК имеет зачетный характер, т.е. данная сумма входит в сумму долга, увеличенную с учетом инфляции, или сумму доказанных кредитором убытков. Из этого следует, что в случае, если доказанные убытки превышают сумму процентов по пункту 1 статьи 366 ГК, то взыскиваются сумма процентов и убытки в части, превышающей их; если сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, превышает сумму процентов по пункту 1 статьи 366 ГК, то взыскиваются сумма процентов и сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, в части, их превышающей.Взыскание суммы процентов по пункту 1 статьи 366 ГК, суммы долга, увеличенной с учетом инфляции по пункту 2 статьи 366 ГК, или доказанных убытков является правом кредитора. В связи с этим хозяйственным судам следует иметь в виду, что данные суммы подлежат взысканию только в том случае, когда они являются предметом иска.В случае предъявления иска только о взыскании суммы долга с учетом инфляции (без предъявления требований о взыскании суммы процентов по пункту 1 статьи 366 ГК) хозяйственный суд рассматривает иск с учетом заявленных требований. При предъявлении впоследствии отдельного иска о взыскании суммы процентов по пункту 1 статьи 366 ГК за один и тот же период хозяйственный суд должен учитывать взысканную сумму долга с учетом инфляции за этот период, применив при этом зачетный метод.что означает- применить зачетный метод? т.е. от суммы процентов по 366 п.2 ( если она больше) отнять сумму индексации ( уже рассчитанную и утвержденную определением суда) - и полученную сумму присудить к выплате? верно? т.е новое решение на увеличение суммы долга на разницу.

Петрова Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Данное постановление вы понимаете правильно. Но я точно вам не скажу применяется ли такой подход общими судами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 11.02.2014 в 14:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2014 в 14:11

а как быть с тем, что основной долг был 11 млн, плюс проценты за неправомерное, плюс за правомерное, плюс госпошлина = 18 млн - вот из чего сложилась сумма первоначальная решения суда.. - Предусмотренные п. 1 ст. 366 ГК проценты подлежат уплате только на соответствующую сумму денежных средств (первоначальную сумму основного обязательства) и не должны начисляться на проценты за пользование чужими денежными средствами, неустойку и т.д.но вся сумма 18 млн была дважды проиндексирована ... с какой суммы теперь считать по 366? ведь в 45 млн - уже все вместе.. и сумма осн долга, проиндексированная.. и все остальное... и можно ли период уплаты процентов самой определить- например после первой индексации и до настоящего времени?

Татьяна Петрова :: Минск


  Ответов: 1

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами ведется всегда от основной суммы долга без учета неустойки и уже взысканных процентов за пользование чужими денежными средствами и без сумы индексации. Меняется только период просрочки, за который рассчитываются проценты за пользование чужими денежными средствами. И заочно сказать как правильно вам произвести расчет невозможно, так нужно видеть все вышеуказанные вами документы. Рекомендую вам обратиться за помощью к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 11.02.2014 в 14:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257498: Индексация,взыскание долга с элементов и декретных?

Вопрос № 257170: Как оформить сделку при заключении договора долевого строительста

Вопрос № 257039: Индексация присужденных сумм по ГПК

Вопрос № 241632: можно ли подать в суд иск если долг по расписке должен возвращаться ежемесячно равными долями.

Вопрос № 240222: Могут ли проиндексировать сумму средств затраченных на бесплатное обучение на первом суде на дату подписания соглашения ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=201141





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
83 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы