Вопрос № 201141 Опубликовано 08.02.2014 в 22:33

правильность расчета суммы индексации долга с учетом выплат

Добрый день! было определение суда от 3 марта 2013 о индексации долга по решению суда от 2011 года, по которому мне должно другое физ лицо 45 108 816 руб.в ноябре 2013 я подала на индексацию долга, определением суда от 9 декабря 2013 г сумма долга была проиндексирована (только с учетом ИПЦ). верно ли это? смущает то,что сумма долга увеличилась незначительно... может расчет сделали неверно?с марта 2013 года должник мне выплатил 245 000 руб в мае 2013, 200 000 руб в июле, 280 000 в августе, в сентябре 240 000 руб, октябре - 250 000 руб, ноябре - 530 000 руб. по статье 318-2 гпк рб. итого сумма с индексацией и учетом выплат должника составила 46 939 086 руб. т.е. почти год прошел.. цены так сильно росли, а вот индексация такая несущественная..

Петрова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: индексация, долг, правильность расчета

  Ответов: 1

Индексация производится с применением ИПЦ. Идексируется сумма основного долга без учета суммы индексации по первому определению. В определении, как правило, указывается порядок расчета. Думаю, что судом расчет произведен правильно. Если не согласны с определением суда, нужно было его оспаривать.  

Наталья Шишло :: 09.02.2014 в 10:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2014 в 11:49

могу ли я после иска по индексации подать иск по 366 ст и взыскать проценты за неправомерное пользование моими деньгами? первый суд был в марте 2011 ( взысказал основной долг по распискам от 2008 + проценты за правомерное использование+ проценты за неправомерное пользование+ госпошлина). итого сумма 18 млнв марте 2013 я подала на индексацию по ИПЦ 18 млн. за период с марта 2011 по март 2013. получилось 45 млнв декабре подала снова только на индексацию по ИПЦ - получилось 47 млн. ( в 2013 должник выплатил 1.5 млн)можно ли подать по 366 за период с марта 2011 по сег день?т.е. не исключат ли индексация долга на мое право на взыскание процентов по 366?

Петрова Татьяна :: минск

  Ответов: 1

См. п. 2 ст. 366 ГК: если сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, превышает сумму процентов, причитающихся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, взыскатель вправе требовать от должника возмещения долга, увеличенного с учетом инфляции, в части, превышающей эту сумму. Нужно было рассчитать какая сумма больше: индексация или проценты.  

Наталья Шишло :: 10.02.2014 в 21:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2014 в 11:02

Выходит сейчас, так как решение уже проиндексированно .. и я знаю, сколько составила сама индексация по сумме, я могу высчитать просрочку возврата долга с марта 2011 года по ставке рефинансирования на сег день, и если сумма по 366 ст будет больше- то я могу истребовать разницу между суммой индексации и суммой процентов ( если конечно проценты будут больше) верно ли я истолковала ваш ответ? заранее вам признательна. плюс, если это так, то этот иск будет в гос пошлиной в 5% от суммы иска.. верно?

Петрова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Можете истребовать. Оплачивается госпошлина.  

Наталья Шишло :: 11.02.2014 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2014 в 11:48

вот что еще нашла.. это конечно про хозяйственные суды.. не про общие.Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.01.2004 N 1 "О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами"Взыскание суммы процентов по пункту 1 статьи 366 ГК имеет зачетный характер, т.е. данная сумма входит в сумму долга, увеличенную с учетом инфляции, или сумму доказанных кредитором убытков. Из этого следует, что в случае, если доказанные убытки превышают сумму процентов по пункту 1 статьи 366 ГК, то взыскиваются сумма процентов и убытки в части, превышающей их; если сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, превышает сумму процентов по пункту 1 статьи 366 ГК, то взыскиваются сумма процентов и сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, в части, их превышающей.Взыскание суммы процентов по пункту 1 статьи 366 ГК, суммы долга, увеличенной с учетом инфляции по пункту 2 статьи 366 ГК, или доказанных убытков является правом кредитора. В связи с этим хозяйственным судам следует иметь в виду, что данные суммы подлежат взысканию только в том случае, когда они являются предметом иска.В случае предъявления иска только о взыскании суммы долга с учетом инфляции (без предъявления требований о взыскании суммы процентов по пункту 1 статьи 366 ГК) хозяйственный суд рассматривает иск с учетом заявленных требований. При предъявлении впоследствии отдельного иска о взыскании суммы процентов по пункту 1 статьи 366 ГК за один и тот же период хозяйственный суд должен учитывать взысканную сумму долга с учетом инфляции за этот период, применив при этом зачетный метод.что означает- применить зачетный метод? т.е. от суммы процентов по 366 п.2 ( если она больше) отнять сумму индексации ( уже рассчитанную и утвержденную определением суда) - и полученную сумму присудить к выплате? верно? т.е новое решение на увеличение суммы долга на разницу.

Петрова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Данное постановление вы понимаете правильно. Но я точно вам не скажу применяется ли такой подход общими судами.  

Наталья Шишло :: 11.02.2014 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2014 в 14:11

а как быть с тем, что основной долг был 11 млн, плюс проценты за неправомерное, плюс за правомерное, плюс госпошлина = 18 млн - вот из чего сложилась сумма первоначальная решения суда.. - Предусмотренные п. 1 ст. 366 ГК проценты подлежат уплате только на соответствующую сумму денежных средств (первоначальную сумму основного обязательства) и не должны начисляться на проценты за пользование чужими денежными средствами, неустойку и т.д.но вся сумма 18 млн была дважды проиндексирована ... с какой суммы теперь считать по 366? ведь в 45 млн - уже все вместе.. и сумма осн долга, проиндексированная.. и все остальное... и можно ли период уплаты процентов самой определить- например после первой индексации и до настоящего времени?

Татьяна Петрова :: Минск

  Ответов: 1

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами ведется всегда от основной суммы долга без учета неустойки и уже взысканных процентов за пользование чужими денежными средствами и без сумы индексации. Меняется только период просрочки, за который рассчитываются проценты за пользование чужими денежными средствами. И заочно сказать как правильно вам произвести расчет невозможно, так нужно видеть все вышеуказанные вами документы. Рекомендую вам обратиться за помощью к адвокату.  

Наталья Шишло :: 11.02.2014 в 14:55