Вопрос № 201118 Опубликовано 08.02.2014 в 16:29

Имею ли я право закрыть свою комнату?

Здраствуйте.У меня с братом 2-х комнатная неприватизированая квартира.Он в ней проживает 3 года и платит за все сам.Может ли он меня через суд выселить? Могу ли я закрыть свою комнату под замок? Могу ли я впустить на свою половину жить человека без согласия брата.Заранее спасибо.

Бычковская Наталья :: Мозырь

Ключевые слова: выселить., Квартира, платит

  Ответов: 1

Вы наравне с братом должны платить за квартиру (если вы совершеннолетняя). Для выселения должны быть серьезные основания, предусмотренные законодательством, по Конституции никто не может быть безосновательно лишен жилья. Закрыть комнату на замок впринципе можете, если ему это как-то будет мешать, то может просить в судебном порядке устранить препятствия. Вообще Вы с братом имеете равные права владения и пользования жилым помещением (если были вселены в установленном порядке), порядок пользования жилым помещением, при котором вам выделяется отдельная комната, я так понимаю, не определен. Если ваш брат непротив замка на двери, то проблем быть не должно. Вселить без согласия брата чужого человека нельзя.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 08.02.2014 в 16:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2014 в 18:35

"Что надо для того что бы разделитьлицевой счет? И могу ли я послеразделения счета закрыть комнату."

Бычковская Наталья :: Мозырь

  Ответов: 1

если вы не проживаете в квартире, то можете быть в судебном порядке признаны утратившей право владения и пользования ею, выселены и сняты с регистрационного учета. "своей комнаты" у вас нет и быть не может(не говоря про замок): в квартире государственной формы собственности все зарегистрированные в ней, имеют в равной степени право владения и пользования. всей квартирой. вы вправе требовать заключения с вами отдельного договора найма на изолированную комнату с письменного согласия нанимателя. и его отказ обжаловать в суде. в случае, если вы станете нанимателем комнаты в квартире, только тогда желание "закрыть комнату" может быть законно реализовано. вселить без чьего-либо согласия, своих родителей, супругу, детей, может наниматель. остальные, зарегистрированные граждане - только своих несовершеннолетних детей. "чужих" вселить нельзя вообще.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.02.2014 в 19:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2014 в 23:24

Скажите пожалуйста,я так понемаю если я там не проживаю суд меня может признать утратившей по провам и выписать меня и моего несовершенолетнего ребенка!Скажите пожалуйста а если я заселюсь в комнату перевезу мебель нужно ли мне там находится каждий день или я могу пожить 2-3 дня и уехать на 2-3 дня?Если могу то вовремя моего отсутствия может ли мой брат вызвать учесткового и оформить что меня нет?

Бычковская Наталья :: Мозырь

  Ответов: 1

повторяю: выселение производится в судебном порядке. а не путем оформления участковым. гражданин не обязан "там находиться каждый день". он, по месту своего жительства, должен преимущественно проживать. если заинтересованный гражданин обратится в суд, тогда суд будет определять, проживаете ли вы по месту регистрации преимущественно, или только перевезли мебель. какое решение примет суд, будет зависеть от аргументов, предоставленных ему сторонами. до тех пор, пока заинтерерсованный гражданин в суд не обратился, свои аргументы можно формировать(и мебель - в их числе). после - к.пр. бессмысленно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.02.2014 в 07:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2014 в 23:06

Скажите пожалуйста а если меня брат невпускает заселятся что мне делать? Если обращатся в суд на чьей стороне будет суд? И сколько сейчас обратится в суд с таким заявлением? Огромное спасибо вам за помощь для меня это важно!!!!

Бычковская Наталья :: Мозырь

  Ответов: 1

"а если меня брат невпускает" - обращаться в суд с иском о вселении. "Если обращатся в суд на чьей стороне будет суд?" - читать и осознавать пред.ответ. "сколько сейчас обратится в суд с таким заявлением?" - госпошлина - 3 БВ. к адвокату вам надобно. самостоятельно вы эти проблемы не порешаете.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.02.2014 в 23:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2014 в 00:08

Мне нужно одваката нанимать в суд или я могу с ним просто правильно оформить заявление?

Бычковская Наталья :: Мозырь

  Ответов: 1

нужно ли Вам "нанимать Одваката" решать вам  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 18.02.2014 в 20:03