Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180696
 Всего ответов: 204137
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация суд сроки лицензия оформление льготный кредит оформление документов налоги льготы недвижимость молодая семья жилье ип ребенок документы налог контракт имущество оплата долг амнистия увольнение гражданство прописка пособие право продажа аренда очередь молодой специалист права наследство общежитие работа распределение декретный отпуск армия брак алименты отработка отпуск беременность квартира раздел имущества компенсация регистрация иск раздел строительство кредит зарплата договор развод выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 201098 Опубликовано 08.02.2014 в 11:12

доплата за совмещение

уважаемые юристы.коллектив по настоятельному требованию руководства вынужден был согласиться выполнять работу,не предусмотренную труд.договором и должн.инструкцией.(обещено временно,срок не определен) без отрыва от основной .хотим составить коллективное письмо с просьбой установить доплату за совмещение должностей. возможно ли это и как назвать документ? спасибо

ирина :: минск


Ключевые слова: просьба, доплата, совмещение

  Ответов: 2

Не просто возможна доплата за совмещение, а это является вашим законным требованием и обязательным для исполнения нанимателя!!!! Требуйте от нанимателя издания приказа о совмещении профессий, при несогласии нанимателя - обращайтесь в профсоюз, если нет профсоюза - в суд, при неудовлетворении требований профсоюзом- также далее в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 09.02.2014 в 23:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Теперь более детально: Совмещение профессий (должностей) (далее – совмещение или совмещение профессий) представляет собой выполнение работы у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) (или обязанностей временно отсутствующего работника) в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), за которую производится доплата (в соответствии со статьёй 67 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)).Совмещение профессий является существенным условием труда (в силу ч. 2 ст. 32 ТК). Совмещение может возникать добровольно по соглашению между работником и нанимателем (ч. 2 ст. 67 ТК), а может являться обязательным условием для продолжения работником своих трудовых функций (ч. 2 ст. 32 ТК). Совмещение как обязательное условие для его принятия работником должно быть вызвано производственными, организационными или экономическими причинами для нанимателя и в этом случае является изменением существенных условий труда. Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее, чем за один месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 ТК.Исходя из вышеизложенных норм трудового законодательства, совмещение профессии является дополнительным условием трудового договора (контракта) и устанавливается либо при приеме на работу и заключении трудового договора (контракта), либо в процессе осуществления трудовой деятельности. При приеме на работу совмещение как дополнительное условие трудового договора включается в трудовой договор. После заключения трудового договора прием на работу оформляется приказом (п. 15 ч. 1 ст. 55 ТК), в котором наряду с основной трудовой функцией также должно быть указано условие о совмещении профессий. Если совмещение устанавливается в процессе работы, то в трудовой договор должно быть внесено изменение о возложении на работника совмещения профессий. Изменение вносится в заключенный трудовой договор, подписывается работником и нанимателем, подпись нанимателя удостоверяется печатью, после чего издается приказ (распоряжение) о возложении на работника совмещения профессий. Приказ (распоряжение) нанимателя должен содержать указание на то, какую профессию (должность) совмещает работник, объем дополнительно выполняемых функций или работ и размер доплаты. В этом приказе указывается также срок выполнения работы при совмещении профессий, если совмещение устанавливается на определенное время.Таким образом, совмещение профессий обязательно должно быть отражено в трудовом договоре работника.За совмещение профессий (должностей) устанавливаются доплаты, размер которых определяется нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом (часть 2 статьи 67 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 09.02.2014 в 23:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2014 в 23:10

Может ли совмещение быть временным?должен ли наниматель установить срок ? олжен ли он при врем.совмещении вносить изменения в наш труд.договор? Как нам назвать документ?

ирина :: минск


  Ответов: 1

Законодательство не предусматривает понятия "временное совмещение", но совмещение может носить временный характер. Изменения в трудовой договор должны быть внесены (читайте внимательно предыдущий ответ!!!). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 16.02.2014 в 20:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 202158: Могу ли я вернуть деньги за некачественный товар?

Вопрос № 62107: Требование старшего инспектора

Вопрос № 262039: Можно ли совмещать должность директора и работу в другой организации

Вопрос № 261754: Могу ли я стать в ООО директором на 0.5 или 0.25 ставки по совместительству

Вопрос № 261364: Возможно ли совмещать основную работу и владение агроусадьбой?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=201098





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
159 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 08:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы