Вопрос № 201070 Опубликовано 07.02.2014 в 18:58

Какие у меня права и обязанности по этому вопросу?

Добрый день! У меня такой вопрос! Я беременная от человека, который мне ни кем не приходится,т.е.мы встречались и разошлись. Я ему просто сообщила что я от него беременна,не предъявляя к нему претензий,т.е.я ему скахзала,что мне от него ничего не нужно, а он мне стал угрожать милицией, что он сделает тест на отцовство, хотя мне вообще ничего от него не нужно.... Он мне пригразил ст. 188 типо это клевета.Будьте так добры, посоветуйте мне как грамотно ответить ему,чтобы он отстал от меня. Потому что это переходит все границы.

Дамченоко марина :: Минск

Ключевые слова: Беременность, отцовство.

  Ответов: 1

Клевета - сообщение ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫХ, ПОЗОРЯЩИХ другое лицо измышлений. По ст. 188 УК лицо можно привлечь к уголовной ответственности только если, данное деяние совершено в течение года после наложения административного взыскания за клевету или оскорбление. Вы сообщили ему не ложные по вашему мнению сведения, вряд ли сведения эти являются позорящими. Поэтому ст. 188 УК грозить Вам необоснованно.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 08.02.2014 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2014 в 10:03

Я хочу еще раз уточнить вопрос который я задавала №вопроса 201070. Имеет ли он вообще требовать что–то от меня,т.е.чтобы я делала тест на отцовство? если мы с ним никто друг другу и угрожать имеет ли он мне право? Помогите грмотно ему ответить. Заранее огромное спасибо.

Дамченко Марина :: Минск

  Ответов: 1

Вы то с ним никто друг другу, и ничего ему не должны. Но он, в свою очередь, если захочет, вправе будет в судебном порядке установить отцовство в отношении ребенка, и тогда будет нести все права и обязанности родителя  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.02.2014 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2014 в 13:52

А если я не захочу этого. Не в каком порядке делать. Т.е.претензий к нему я не имею. И не хочу даже знать о нем ничего. Как мне ему это объяснить. Помогите как поступить.

Дамченко Марина :: Минск

  Ответов: 1

он в любом случае может подать в суд заявление об установлении отцовства. При установлении отцовства суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от предполагаемого отца, или признание предполагаемым отцом ребенка.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 09.02.2014 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2014 в 18:40

Так, подождите, так у него даже нет доказательств что это его ребенок и что я с ним встречалась никто об этом не знал. На каком основании он пойдет в суд? Ведь я могу сказать,что я его даже не знаю,кто докажет что я с ним вообще знакома? P.s.что тогда любой мужчина с улицы может подойти и сказать,что это мой ребенок и я хочу сделать тест на отцовство. Можно как–нибудь подробнее ответить на этот вопрос,ссылаясь на законы и статьи. Заранее спасибо!

Дамченко Марина :: Минск

  Ответов: 1

Чтобы доказать свое отцовство он имеет право ходатайствовать о проведении экспертизы. Заключение эксперта - средство доказывания.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 09.02.2014 в 18:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2014 в 13:52

Ещё у меня такой вопрос: девушка потеряла ребёнка из-за его угроз, со своими тестами он вытрепал все нервы, её забрала скорая , срок был маленький и она потеряла ребёнка, благодаря ему. Что она может ему предъявить? Какие в этом случае права у девушки? Спасибо заранее за ответ!

Дамченко Марина :: Минск

  Ответов: 1

Есть ли причинно-следственная связь между его деянием и наступившими последствиями - вопрос сложный. Телесных повреждений он ей, я так понимаю, не наносил. За угрозы предусмотрена ответственность лишь в определенных случаях, например, в ст. 186 УК предусмотрена уголовная ответственность за угрозу убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества общеопасным способом, если имелись основания опасаться ее осуществления. А угрожать "тестами"...По сути это его право устанавливать отцовство или нет, пусть даже посредством экспертизы. В какой форме это было высказано (оскорбления, угрозы ...) - другое дело.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 10.02.2014 в 15:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2014 в 15:42

Это всё было в смс сообощениях,звонках, его угрозы милицией и т.д. Девушка потеряла ребёнка благодаря ему, и врачи сказали не факт что она сможет иметь детей.

Дамченко Марина :: Минск

  Ответов: 1

"это все" - это что??? исходя из сообщенной вами информации можно только догадываться, что было в действительности непонятно. Если он просто угрожал, как вы говорите, тестами, то ответственности за это не предусмотрено.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 10.02.2014 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2014 в 16:14

Он писал так: я пойду в милицию напишу на тебя заявление, обзывал нецензурными фразами, обзывал разными словами, этого мало??? Ему говорили тест пока сделать невозможно, потому что была угроза для ребенка, врачи не разрешали, а он всё равно продолжал угрожать своими звонками и смс.

Дамченко Марина :: Минск

  Ответов: 1

За оскорбления предусмотрена ответственность в КоАП. Моральный вред можно попытаться взыскать.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 11.02.2014 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2014 в 12:41

А что такое КоАП?

Дамченко Марина :: Минск

  Ответов: 1

кодекс об административных правонарушениях  

Наталья Шишло :: 11.02.2014 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2014 в 12:21

Добрый день! Немного похожая ситуация. К беременной женщине (срок 6 мес) применялась сила в виде хватания за руки, выталкивания за территорию офиса, когда она приехала за своими вещами. офис снимает компания, учредителем которой является ее муж. Было много свидетелей. вставали на защиту. Вещи забрать так и не дали. Вызывали участкового, который был свидетелем применения силы, провел поверхностный осмотр помещений с целью установить наличия вещей. Применение силы было отображено в заявлении (возможно и в рапорте) и назначена суд-экспертиза. После произошедшего у беременной появились тянущие боли внизу живота и по обращению к гинекологу ее положили в больницу с раскрытием шейки матки и угрозой преждевременных родов, где она провела неделю. За 10 дней до этого у женщины при осмотре не было выявлено никаких патологий, анализы в норме. Что можно предъявить человеку, применившему силу?(P.S. Разборки между ее мужем и партнером привели к тому, что много личного имущества (есть свидетеле и чеки) осталось на офисе ее мужа и удерживалось, что-то вовсе пропало)

Дар :: минск

  Ответов: 1

начните с заявления о привлечении к установленной законом ответственности, квалификация - это уже не ваша забота.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 14.06.2014 в 11:09