Вопрос № 201061 Опубликовано 07.02.2014 в 17:41

имеет ли право работодатель отказать мне в приёме на работу ?

действует ли ст.268 трудового права на сезонного работника(оператор котельной)стаж 5 сезонов,я многодетная и мать-одиночка.во всех инстанциях твердят,что наниматель имеет право выбора(брать или не брать).спасибо.

красковская людмила :: речица гомельской обл.

Ключевые слова: приём на работу.

  Ответов: 1

Наниматель и правда имеет право выбора. Если вам отказано в трудоустройстве по причинам не связанным с наличием детей, то наниматель ничего нен нарушил. Однако, чтобы убедиться в этом,вы можете направить нанимателю письменную просьбу, разъяснить причины отказа в трудоустройстве (заказным письмом с уведомлением). Вам должны будут письменно дать ответ.  

Матвиенко :: 07.02.2014 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2014 в 20:31

дополнение к ? №201061.трудовой договор заключался на определённый срок (на период отопительного сезона),но зная моё семейное положение на следующий сезон отказали,ссылаясь-штат укомплектован.В начале октября формируется штат работников и подойдя к мастеру услышала,что я не в его вкусе и поэтому мест нет! А 03.01.14г,когда сезон в разгаре,взяли родственницу мастера(т.е места были).Пройдя все инстанции(прокурора тоже)правды не добилась,т.к. брали на сезон,на другой сезон вправе отказать(на усмотрение мастера). Вопрос:распространяется ли на меня ст.268 ТК.

красковская людмила :: речица гомельской обл.

  Ответов: 1

Если вы отработали один сезон - это не означает, что вас автоматически возьмут на работу на следующий год. Касательно ст. 268 ТК смотрите предыдущий ответ.  

Матвиенко :: 09.02.2014 в 12:51