Вопрос № 201057 Опубликовано 07.02.2014 в 16:59

Кто и какую часть будет иметь при приватизации и разделе квартиры?

После смерти родителей(1990)мне с сестрой осталась 4х комн. не приватизированная квартира .В 1994г у сестры родился сын.Прописан с нами.Хотим приватизировать квартиру и поделить .У меня тоже есть несовершеннолетний сын ,но он с нами не прописан.Кто и какие имеет доли при приватизации и разделе квартиры?Есть ли смысл мне прописывать своего сына к себе?

Мешков Александр :: Логойск

Ключевые слова: раздел квартиры, Доля

  Ответов: 1

право приватизировать квартиру имеют: наниматель, и иные, совершеннолетние граждане, зарегистрированные в квартире по месту жительства. если совместно не определено иное, то - в равных долях. поэтому, разберетесь: кто из зарегистрированных в квартире - наниматель. и кто - совершеннолетний.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 07.02.2014 в 21:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2014 в 23:43

1) После смерти родителей(1990г)мне с сестрой осталась квартира мы были в квартире вдвоём прописаны. В 1994г у сестры родился сын с того времени мы прописаны втроём .Хотим разделить квартиру,квартира не приватизирована.Сестры сын уже совершеннолетний. Какие доли имеет каждый из нас при разделе квартиры?2)У меня тоже есть несовершеннолетний сын, имею ли я право зарегистрировать сына в нашей квартире? и будит ли он иметь долю при разделе?Главный квартиросъёмщик сестра.

Мешков Александр :: Логойск

  Ответов: 1

право приватизировать квартиру имеют: наниматель(а не какой-то там, "главный или побочный квартиросъемщик"), и иные, СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ граждане, зарегистрированные в квартире по месту жительства(электорально - ПРОПИСАННЫЕ). если совместно не определено иное(НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ МЕЖДУ СОБОЙ РАСПРЕДЕЛИТЬ ДОЛИ НЕ ПО ПРИНЦИПУ РАВЕНСТВА), то - в равных долях. поэтому, разберетесь: кто из зарегистрированных в квартире - наниматель. и кто - совершеннолетний(ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ БЫЛО ОПРОМЕТЧИВЫМ). родитель может несовершеннолетнего сына зарегистрировать по месту своего жительства. ничье согласие, кроме согласия второго родителя, при этом, НЕ ТРЕБУЕТСЯ. если все же и теперь еще непонятно, то НЕ БУДЕТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ иметь право на приватизацию и ДОЛЮ ПРИ РАЗДЕЛЕ. всё, Мешков Александр, больше мне вам сообщить НЕЧЕГО.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 08.02.2014 в 08:53