Вопрос № 201037 Опубликовано 07.02.2014 в 13:34

Могу ли я оформить на себя дом завещенный моему отцу, если он не вступил в наследство

Такой вопрос: Тетя (умершая) моего отца составила завещание в котором все свое имущество(Дом и участок) оставила моему отцу и своей сестре(уже умершей, родственников нет). Мой отец в свое время не вступил в законное наследство, а просто пользовался домом и участком (сажал огород, платил за свет и т. п.)В этом году он умер (в сентябре). Я съездила в сельсовет к которому относится дом и взяла справку (о том кто прописан, что задолженностей нет, что было составлено завещание). Дом числится на умершей тете. Мне сказали, что оформить дом на себя я смогу только через суд. Чуть раньше нотариус сказала, что, когда я возьму справку то идти к ней (но в справке не указано, что папа занимался домом, а она говорила это надо указать). Стоит идти ли к нотариусу? Или не терять время и идти к адвокату и оформлять заявление в суд? Ведь если я правильно понимаю нотариус уже не поможет... Подскажите, пожалуйста, что делать? Спасибо!

Елена :: Лида

Ключевые слова: наследство, дом, нотариус, оформление, суд

  Ответов: 1

Вам придется в судебном порядке доказывать, что ваш отец фоктически вступил в наследство. Только после этого вы сможете вступить в свои наследственные права.  

Матвиенко :: 07.02.2014 в 21:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2014 в 22:35

Так мне к юристу сейчас идти или к нотариусу?

Елена :: Лида

  Ответов: 1

К адвокату.  

Матвиенко :: 07.02.2014 в 22:55