Вопрос № 201007 Опубликовано 07.02.2014 в 09:56

как обжаловать решение районного суда?

Районный суд отказал в иске о продлении срока перерегистрации чеков Жилье. Можно ли обжаловать в областном суде? Каким образом?

Соколовская Елена :: Минск

Ключевые слова: областной суд, чеки

  Ответов: 1

Прочитайте последний абзац решения, там все написано. Жалобу подаете в суд вынесший решение, а адресатом указываете кассационный суд. Если решение вынесено районным судом г.Минска. то адресат Минский городской суд; если районным судом области, то адресат Минский областной суд. Жалоба подается с приложением квитанции об оплате государственной пошлины.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 07.02.2014 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2014 в 11:34

подскажите, при подаче иска платили 3 базовых, а сколько нужно уплатить при подаче жалобы?мы подавали в районный суд Витебской обл., жалобу будем в Витебский обл. суд. Можно ли не присутствовать на заседании? нужно ли это прописывать в жалобе?

Соколовская Елена :: Минск

  Ответов: 1

50% от госпошины, уплаченной за обращение, т.е. 1,5 базовые. О рассмотрении кассационной жалобы Вас известят, но неявка стороны не является препятствием для рассмотрения жалобы. В самой жалобе это можете и не указывать.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 07.02.2014 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2014 в 12:41

а в жалобе нужно дублировать полностью иск или можно изменить содержание?спасибо.

Соколовская Елена :: Минск

  Ответов: 1

Жалоба подается на решение суда, т.е. Вы указываете свои доводы и аргументируете их, иными словами почему вы не согласны с ним (решением).  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 07.02.2014 в 12:44