Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190960
 Всего ответов: 215855
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор отработка молодая семья алименты ип декретный отпуск молодой специалист гражданство ребенок долг брак работа аренда документы компенсация регистрация лицензия раздел недвижимость общежитие отпуск оформление документов выселение налог прописка наследство контракт льготный кредит суд зарплата раздел имущества армия льготы квартира иск пособие имущество развод жилье сроки распределение строительство право приватизация налоги кредит оплата продажа увольнение очередь беременность права амнистия оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 201003 Опубликовано 07.02.2014 в 07:11

юмею ли я право уйти на льготную пенсию в этом году

30 июня 2014 года мне исполнится 51 год. я работаю по списку №1 с 28 июня 2005 года. имею ли я право уйти на льготную пенсию?

губаревич игорь николаевич :: осиповичи


Ключевые слова: оформление документов, сроки

  Ответов: 3

Право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда независимо от места последней работы имеют:работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, - по списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей и по результатам аттестации рабочих мест:мужчины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах;женщины - по достижении 45 лет и при стаже работы не менее 15 лет, из них не менее 7 лет 6 месяцев на указанных работах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 07.02.2014 в 09:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Лицам, имеющим полный стаж на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, предусмотренных ранее действовавшими списками N 1 и N 2, или вообще на этих работах и работах, предусмотренных соответственно пунктами "а" и "б" статьи 12 Закона о пенсионном обеспечении, пенсии назначаются по нормам Закона в соответствии с требованиями к возрасту и продолжительности стажа работы, установленными ранее действовавшим законодательством. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 08.02.2014 в 15:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если продолжаете работать по списку №1 и у Вас с 01.01.2009 года уже накопилось 5 лет страхового профессионального стажа, то Вы потеряли право на пенсию по Закону РБ "О пенсионном обеспечении". Для точной консультации возьмите в Фонде соцзащиты выписку из лицевого счета о профессиональном стаже, льготную справку о работе до 01.01.2009 года по месту работы и обратитесь в свое управление соцзащиты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 12.02.2014 в 22:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2014 в 22:32

Уважаемая, Кристина! Ваш ответ мне не совсем понятен. Я хочу поделиться информацией, которую мне дали в отделе кадров. В прошлом календарном году в ноябре или декабре месяце я обращался по месту работы в отдел кадров. Тогда мне сказали, что я имею право уйти на льготную пенсию в 2014 году, когда мне исполнится 51 год, отработав 9 лет во вредных условиях труда. В январе месяце текущего года я снова обратился с вопросом оформления льготной пенсии. Однако мне сказали, что свой список я уже отработал и могу перевестись на другую работу, а на льготную пенсию я уйду только в 52 года. Что мне делать? Обращаться в соцзащиту для оформления льготной пенсии,работать ещё один лишний год во вредных условиях труда либо сменить место работы. А переведясь на другую работу не потеряю ли я возможность ухода на льготную пенсию. Как поступить правильно? Заранее благодарен Вам за исчерпывающий ответ.

Губаревич Игорь Николаевич :: Осиповичи


  Ответов: 1

Смотрите мой ответ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 18.02.2014 в 22:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2014 в 18:30

я так и не получил нужного ответа. И не знаю, что мне делать. Если я напишу заявление, т.е. дам согласие на доплату к заработной плате, то я потеряю право на льготную пенсию или нет? Мне сказали в отделе кадров, что я могу даже увольняться и всё равно уйду на льготную пенсию, но только не в 51 года, а в 52.

Губаревич Игорь Николаевич :: Осиповичи


  Ответов: 1

Сделайте так, как я Вам рекомендовала. У Вас должна быть личная консультация. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 20.02.2014 в 23:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277190: Имею ли я право на возмещение денежных средств за оплату учебы, если соглашусь на должность предложенную работодателем?

Вопрос № 277104: Меняется ли номер паспорта при его замене

Вопрос № 277029: Имеет ли право моя мама оформить на себя частную собственность, если ранее было сделано завещание не в её пользу?

Вопрос № 276770: имею ли я право ввозить товар для коммерческого использования(ИП) с территории Польши на легковом автомобиле

Вопрос № 276679: Есть ли в РБ определение межкомнатная перегородка?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=201003





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
318 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
191 ответов
1143 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
185 ответов
2966 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
73 благодарностей
5. просто адвокат
80 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
55 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
48 ответов
133 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276911Коновалов Ал...16.01.18 в 11:02
277186Евгений16.01.18 в 10:44
277187Ш Александр16.01.18 в 10:26
277188Евгений16.01.18 в 10:24
277176Уринович Еле...16.01.18 в 10:06
277166Ирина Никола...16.01.18 в 09:46
277193Ирина Никола...16.01.18 в 09:18
277189Евгений16.01.18 в 07:58
277190Дарья16.01.18 в 07:57
277183Копачель Алла15.01.18 в 23:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы