Вопрос № 201003 Опубликовано 07.02.2014 в 07:11

юмею ли я право уйти на льготную пенсию в этом году

30 июня 2014 года мне исполнится 51 год. я работаю по списку №1 с 28 июня 2005 года. имею ли я право уйти на льготную пенсию?

губаревич игорь николаевич :: осиповичи

Ключевые слова: оформление документов, сроки

  Ответов: 3

Право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда независимо от места последней работы имеют:работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, - по списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей и по результатам аттестации рабочих мест:мужчины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах;женщины - по достижении 45 лет и при стаже работы не менее 15 лет, из них не менее 7 лет 6 месяцев на указанных работах.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 07.02.2014 в 09:57

Лицам, имеющим полный стаж на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, предусмотренных ранее действовавшими списками N 1 и N 2, или вообще на этих работах и работах, предусмотренных соответственно пунктами "а" и "б" статьи 12 Закона о пенсионном обеспечении, пенсии назначаются по нормам Закона в соответствии с требованиями к возрасту и продолжительности стажа работы, установленными ранее действовавшим законодательством.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 08.02.2014 в 15:31

Если продолжаете работать по списку №1 и у Вас с 01.01.2009 года уже накопилось 5 лет страхового профессионального стажа, то Вы потеряли право на пенсию по Закону РБ "О пенсионном обеспечении". Для точной консультации возьмите в Фонде соцзащиты выписку из лицевого счета о профессиональном стаже, льготную справку о работе до 01.01.2009 года по месту работы и обратитесь в свое управление соцзащиты.  

Бордакова Елена :: 12.02.2014 в 22:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2014 в 22:32

Уважаемая, Кристина! Ваш ответ мне не совсем понятен. Я хочу поделиться информацией, которую мне дали в отделе кадров. В прошлом календарном году в ноябре или декабре месяце я обращался по месту работы в отдел кадров. Тогда мне сказали, что я имею право уйти на льготную пенсию в 2014 году, когда мне исполнится 51 год, отработав 9 лет во вредных условиях труда. В январе месяце текущего года я снова обратился с вопросом оформления льготной пенсии. Однако мне сказали, что свой список я уже отработал и могу перевестись на другую работу, а на льготную пенсию я уйду только в 52 года. Что мне делать? Обращаться в соцзащиту для оформления льготной пенсии,работать ещё один лишний год во вредных условиях труда либо сменить место работы. А переведясь на другую работу не потеряю ли я возможность ухода на льготную пенсию. Как поступить правильно? Заранее благодарен Вам за исчерпывающий ответ.

Губаревич Игорь Николаевич :: Осиповичи

  Ответов: 1

Смотрите мой ответ.  

Бордакова Елена :: 18.02.2014 в 22:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2014 в 18:30

я так и не получил нужного ответа. И не знаю, что мне делать. Если я напишу заявление, т.е. дам согласие на доплату к заработной плате, то я потеряю право на льготную пенсию или нет? Мне сказали в отделе кадров, что я могу даже увольняться и всё равно уйду на льготную пенсию, но только не в 51 года, а в 52.

Губаревич Игорь Николаевич :: Осиповичи

  Ответов: 1

Сделайте так, как я Вам рекомендовала. У Вас должна быть личная консультация.  

Бордакова Елена :: 20.02.2014 в 23:05