Вопрос № 20094 Опубликовано 18.02.2008 в 23:36

Здравствуйте! Моему ребенку исполнится в марте 3 года. Когда ему было 2 года, та фирма, в которой я работала до декретного отпуска, прекратила деятельность и я была уволена. Сейчас я безработная, а пособие по уходу за ребенком получает муж. Скажите пожалуйста! Я знаю, что сейчас в отпуске по уходу за ребенком можно находится 5 лет. Если я по достижении ребенка 3-х лет не выйду на работу или не встану на учет по безработице, будет ли у меня прерван стаж? Или же стаж не будет прерван, если я буду находится в отпуске по уходу за ребенком до 5 лет? Заранее благодарю за ответ.

Шейко Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Понятие непрерывного стажа, как такового, на данный момент нет.  

Кирдун Вероника :: 19.02.2008 в 08:45

Уважаемая Наталья, законодательство предоставляет отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. А до достижения 5-летнего возраста наниматель обязан продлить трудовой контракт с работающей женщиной. И как верно заметила коллега, понятия "прерванный стаж" не существует, ранее оно употреблялось в отношении пенсии по возрасту.  

Вечерская Александра :: 19.02.2008 в 08:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2008 в 11:35

Благодарю Вас за ответ! Хотела бы уточнить. Значит, как я поняла, пенсия начисляется по отчислениям в фонд социального страхования, а не по стажу лет? А следовательно, если у меня муж получал пособие, то у меня не было никаких отчислений в данный фонд? И еще! Необходим Ваш юридический совет! Если я в течение года не выйду на работу, это как-то "плохо" отразится на начисление пенсии или же это не столь существенно?

Шейко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Наталья, да не волнуйтесь Вы так! Может еще законодательство о пенсионном обеспечении поменяется 100 раз!!! Для начисления пенсии (на данный момент) имеет значения зар. плата за последние 14 лет из 24-летнего стажа, соответственно, чем выше полученная з/п да этот период, тем выше будет индивидуальный коэффициент и полученная пенсия. Если Вы в течение года не выходите на работу, и пенсия еще не скоро, то волноваться не стоит.  

Вечерская Александра :: 19.02.2008 в 11:53