Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата жилье амнистия регистрация гражданство оформление документов лицензия ип кредит суд алименты раздел права компенсация продажа отработка раздел имущества молодая семья армия имущество налог оплата строительство долг беременность выселение пособие недвижимость очередь квартира наследство оформление аренда льготы иск распределение увольнение право контракт молодой специалист брак сроки прописка налоги общежитие документы договор декретный отпуск льготный кредит отпуск работа ребенок развод приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 200867 Опубликовано 05.02.2014 в 23:51

Регистрация по месту жительства ребенка по Соглашению о ребенке

Здравствуйте. Мы при разводе заключили Соглашение о ребенке в форме мирового соглашения в суде. Там записано: "Местом жительства ребенка является место жительства его матери по адресу: Минский р-н, деревня А..., ул..., д..., кв..." Ребенок пока что зарегистрирован по моему (отца) месту жительства в г.Минске. Я отец и хочу зарегистрировать пятилетнего ребенка по месту жительства матери, как то и прописано в мировом, но поскольку с бывшей отношения сложные, хочу сделать это без участия бывшей не по совместному заявлению родителей, а по моему заявлению, к которому проложена копия определения суда о заключении мирового Соглашения о ребенке, как то допускает п.7 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания (указ 413). Я приехал к паспортисту в ЖКХ по месту жительства бывшей супруги, подал заявление на регистрацию ребенка, приложил копию определения суда, где прописан адрес места жительства ребенка, копию свидетельства о рождении ребенка, оригинал паспорта ребенка. Предъявил оригинал определения суда (с печатью), оригинал свидетельства о рождении ребенка. Ребенка регистрировать по моему заявлению они отказались, сказали, что требуется заявление матери, а не моё. Правы ли они? Я ведь законный представитель ребенка, действую в интересах ребенка и во исполнение Соглашения о ребенке. Если подавать иск о понуждении к регистрации ребенка по адресу, указанному в Соглашении о ребенке, то кто будет ответчиком? Или можно обжаловать решение об отказе в регистрации через РУВД? Или через органы опеки? В ЖКХ и сельсовете сидят тётки, которые говорят "мы не можем прописать ребенка к матери без заявления матери, а Соглашение о ребенке нам не указ". Может я не прав, но по-моему Соглашение о ребенке - это по сути уже согласие матери на регистрацию по указанному в Соглашении адресу. Посоветуйте, как обойтись в решении вопроса регистрации ребенка по месту жительства матери без участия бывшей супруги и обжаловать решение паспортиста ЖКХ и Сельсовета?

Игорь :: Минск


Ключевые слова: ребенок, регистрация по месту жительства

  Ответов: 1

здр. два варианта: 1. обратиться с письменным заявлением о регистрации ребенка (приложить необходимые документы) в регистрирующий орган. либо - зарегистрируют, либо должны дать обоснованный, письменный отказ. который можно обжаловать в судебном порядке. 2. письменно обратиться в суд (здесь нужно видеть текст определения суда, может в нем все и так однозначно?) за разъяснением текста определения суда (Соглашения). получить удовлетворительные разъяснения, уже однозначно имеющие силу судебного решения. и уже с ними обращаться за регистрацией. возможны комбинации обоих вариантов. по результату, информируйте в ящик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 06.02.2014 в 00:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2014 в 00:49

Спасибо, Сергей. Не знал, что можно обратиться в суд за разъяснением по тексту мирового соглашения, наивно полагал, что раз это не судебное решение, то и толкованию не подлежит. И в "Заявлении об утверждении мирового соглашения" (подписано обоими родителями и обоими "опеками"), и в определении суда "Об утверждении мирового соглашения" указано: "Местом жительства (Ф.И.О. ребенка), является место жительства её матери - (Ф.И.О. матери) по адресу: Минский район, дер. (полный адрес)". С заявлением о регистрации ребенка я обращался, обязал паспортистку дать мне расписку в приёме документов. Тётки из ЖКХ и Сельсовета упрямо твердят, что не могут подселить ребенка к бывшей без письменного заявления бывшей. Завтра поеду забирать от этих горе-паспортистов решение об отказе в регистрации. Оставлю запись в Книге замечаний и предложений, чтобы дополнительно зафиксировать факт и иметь ответ. Уже направил электронные обращения в РУВД Минского р-на и УВД Облисполкома с просьбой разъяснения порядка осуществления административной процедуры 13.1. на основании Соглашения о ребенке без заявления второго законного представителя (Указ №200). Нюанс ситуации в том, что я хочу зарегистрировать дочку не "к себе", а "от себя". А вопрос мой: куда кроме суда можно обжаловать отказ? Кто вышестоящий к паспортисту сельсовета? Паспортист по телефону мне сказала, что отказ написали прямо на моём заявлении, а не в виде отдельного документа.

Игорь :: Минск


  Ответов: 1

раз так записано, значит и разъяснять больше нечего. письменный отказ должен быть оформлен в установленном порядке - читайте (себе или теткам) Закон об обращениях граждан. там и про обжалование ответов написано. по вопросам регистрации граждан можно, также обращаться в подразделение по гражданству и миграции. всё. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 06.02.2014 в 08:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264706: Основание для получение статуса нуждающегося в улучшении жилищных условий

Вопрос № 248608: Как зарегистрировать внука по месту жительства?

Вопрос № 225193: Квартирант регистрируется по месту жительства и рожает детей. Как их всех потом "выписать"?

Вопрос № 212808: Может ли отец сделать регистрацию по месту жительства у себя на квартире мужа своей дочери, если его дочь прописана на другой квартире?

Вопрос № 209741: Имеет ли право бывшая супруга, с которой я разведен, без моего согласия продать квартиру в Минске и переехать с нашим несовершеннолет. сыном в деревню

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=200867





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы