Вопрос № 20086 Опубликовано 18.02.2008 в 22:19

Работаю на заводе, в бригаде слесарей. По штатному расписанию должно быть 6 слесарей. В течении 4 месяцев 2 единицы слесаря отсутствовало, и нашей бригаде слесарей из 4 человек платили: доплату рабочим выполняющим обязанности отсутствующих. В данный момент на работу приняли 2-х учеников слесаря, срок обучения - полгода. Администрация завода отказалась платить нашей бригаде, мотивируя тем, что приняли на работу учеников и поэтому нет отсутствующих единиц. Правомерно ли это? Ведь они фактически не имеют специальности слесаря и у них нет допуска к работе слесаря, при этом мы всё равно выполняем всю работу вчетвером. Заранее Вас благодарим.

Яцкевич Александр :: Полоцк

  Ответов: 1

Да, правомерно, если их приняли по трудовым довогорам (контрактам) на свободные штатные единицы, так как такие доплаты выплачиваются только по свободных (вакантным) единицам.  

Лещенко Алексей :: 23.02.2008 в 17:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2008 в 20:34

Спасибо за ответ.Но в нашем конкретном случае по контракту приняли только одного ученика (т.к. он пришёл переводом из другого цеха),со вторым учеником контракт будет заключён только через полгода (т.е после сдачи экзамена на профессию).Должны ли нашей бригаде платить за одну отсутствующую единицу? Если да,то подскажите пожайлуста чем нам руководствоваться в споре с администрацией.Заранее благодарим.

Яцкевич Александр :: Полоцк

  Ответов: 1

Понимаете, Александр, то, что со вторым учеником не заключен контракт, еще не значит что с ними вообще не установлены трудовые отношения. Может быть его приняли на временный трудовой договор. Вряд ли они взяли человека совсем без оформления - это очень рискованно, согласитесь. Если же они действительно взяли его без офомления, либо по договору подряда (нетрудовому договору) то тогда одна штатная единица действительно свобода, и вам должна выплачиваться доплата за выполнение обязанностей по ней. Так что прежде чем спорить с администрацией, выясните окончательно - на каких условиях приняли этого человека, и потом думайте, стоит ли вообще спорить, или не стоит.  

Лещенко Алексей :: 29.02.2008 в 19:23