Вопрос № 200848 Опубликовано 05.02.2014 в 20:30

Имеет ли право сестра выписать из квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас в не приватизированной квартире прописаны сестра, ее дочь и я, мой ребенок прописан по месту жительства мужа.Сестра собирается приватизировать квартиру на себя, я не была против. Но сейчас есть сомнения, сможет ли она "насильно" выписать меня из нашей квартиры и чтобы я прописалась по месту прописки ребенка? Заранее спасибо

Татьяна :: Гомель

Ключевые слова: приватизация, прописка

  Ответов: 1

выселение граждан из занимаемых ими жилых помещений, производится, при наличии оснований, в судебном порядке."прописаться по месту прописки ребенка" не является основанием для выселения. в тексте также нет и других оснований.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.02.2014 в 20:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2014 в 20:52

Еще вопрос, пожалуйста, какие могут быть основания, чтобы выписать по месту прописки ребенка?Может ли послужить основанием,что я не проживаю постоянно в квартире, а только прописана?Или что родители построили квартиру, прописаны там, но по факту живу я с семьей?

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

если гражданин выехал на постоянное жительство в другое жилое помещение, то он может в судебном порядке, по иску затнтересованных лиц, быть признан утратившим право владения и пользования этим жилым помещением. и выселен без предоставления др. ЖП(а не поместу прописки ребенка. нет такого основания для вселения, как - "место прописки ребенка"!). по вам других оснований для выселения пока нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.02.2014 в 20:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2014 в 21:11

можно ли составить документ и заверить у нотариуса, что я согласна на приватизацию в пользу сестры, если она не будет предпринимать судебных действий по моему выселению с квартиры?

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

нет. если вы дадите согласие на приватизацию, но не примете участие в ней, то за вами сохранится право владения и пользования приватизированным помещением. т.е. собственник - сестра, выселить вас просто, потому, что ей захотелось, не сможет. но если вы при этом не будете в квартире проживать, то право выселения непроживающих, все равно сохраняется. короче - два варианта либо преимущественно проживать, либо участвовать в приватизации. во втором случае, можно проживать, где угодно - не выселят.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.02.2014 в 21:23