Вопрос № 20073 Опубликовано 18.02.2008 в 18:59

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста. Моя ситуация: я студентка 5 курса, учусь на бюджетном отделении. У меня должно быть распределение. Я поступала на льготных условиях. Мой отец был военнослужащий, умерший при исполнении служебных обязанностей. Я прочитала в Постановлении Совета Министров РБ от 23.09.2006 №1255 пункт 4.1 о том, что от возмещения затраченных средств в республиканский бюджет освобождаются дети военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении служебных обязанностей. Скажите, пожалуйста, что это обозначает? Меня все равно должны распределять, но я могу не явиться по распределению.., или же должна? Пожалуйста, разъясните ситуацию. Спасибо.

Нижевская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Здравствуйте, Татьяна! Касаемо распределения, то Вы подлежите для такового, а вот в случае, если Вы не соберетесь отправиться именно туда, куда Вы будете распределены согласно решению комиссии по распределению, то от возмещения денежных средств, затраченных на Ваше обучение будете освобождены.  

Ковальчук Ольга :: 19.02.2008 в 13:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2008 в 15:19

Спасибо за ответ, но я не очень поняла. Допустим, меня направляет университет на отработку, а я не приду 1 августа на эту работу, то что произойдет в этом случае? А еще у меня есть такой вопрос. Если уехать из страны сразу после окончания (в июле), то что будет? Отзовут диплом, или же я потом не смогу вернуться в Беларусь? Вы мне не подскажите, как лучше всего в моем случае "избежать распределения".

Нижевская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна! Не мудрите! Просто в трехдневный срок (с того дня, в который вы должны были приступить к работе) обратитесь в ВУЗ с необходимым пакетом документов (направлением на распределение, документом, обосновывающим ваше освобождение от возмещения средств) и напишите заявление с просьбой рассмотреть вопрос о выдаче вам справки о свободном трудоустройстве. Ждите, вопрос ДОЛЖЕН быть решен положительно. Если вам будет отказано, то я считаю, что есть смысл обратиться в суд. Что касается поездки в России, то если вам действительно надо будет уехать, то я думаю, что вопрос может быть решен и без вас (созвонитесь с ВУЗом, вышлете им пакет документов по почте и все). И не придумывайте про невозможность возврата домой и отзыв вашего диплома!  

Лещенко Алексей :: 19.02.2008 в 21:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2008 в 01:15

Спасибо большое за ответ, Алексей! Можно еще немного уточнить? Если я должна приступить к работе с 1 августа, то в период с 1 по 3 августа мне нужно предоставить два документа в ВУЗ и написать заявление? А, если я уеду в июле, и не вернусь (к 1 августу), я могу просто прислать эти документы и мое присутствие необязательно? А нельзя получить такую справку раньше (в конце марта у нас распределение; может, можно принести документ, обосновывающий освобождение от возмещения средств на распределение или раньше)?

Нижевская Татьяна :: Миснк

  Ответов: 1

Татьяна! Вы не совсем правильно меня поняли. Для того, чтобы ВУЗом (комиссией) были рассмотрены Ваши документы и принято решение о выдаче справки о самостоятельном трудоустройстве, Вы должны не явиться по распределению В ОПРЕДЕЛЕННЫЙ В НАПРАВЛЕНИИ СРОК (а не в конце марта). Ольга Ковальчук здесь верно подчеркнула - распределению Вы подлежите! Что касается высылки документов почтой, то я думаю, что здесь надо уточнить непосредственно в ВУЗе - в правовых документах (Постановлениях Совмина №№ 1255, 1702 и пр.) формулировка звучит как "сообщение с приложением необходимых документов", т.е. решение вполне могут принять и без Вас. Единственный нюанс - справку Вам дадут только на руки (либо, скорее всего, возможна выдача по доверенности, но это надо уточнять у нотариуса). Но разве Вам в России нужна будет эта справка? Когда вернетесь в Беларусь, тогда и заберете.  

Лещенко Алексей :: 20.02.2008 в 19:06