Вопрос № 200708 Опубликовано 04.02.2014 в 16:35

Продление контракта в декретном отпуске

Я нахожусь в декрете с января 2013 года. В июне заканчивается контракт. Работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию из-за его финансовых проблем. Может ли он не продлить со мной контракт и каковы мои действия, если он не выплачивает пособие и ФСЗН ничего не может сделать?

Ращинская Маргарита :: Минск

Ключевые слова: декретный отпуск

  Ответов: 1

Наниматель обязан продлить контракт с вами на период отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 3 лет. За месяц до окончания контракта подайте наниматею заявление о желании продлить контракт.Также см. ст. 268 ТК Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1 - 3 статьи 47 настоящего Кодекса.Если ФСЗН не может помочь по вопросам выплаты пособия, то обращайтесь в суд.  

Наталья Шишло :: 04.02.2014 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2014 в 14:08

Спасибо большое! Но я бы хотела уточнить, в случае ликвидации предприятия, выплаты пособия по уходу за ребенком до 3 лет должен ФСЗН выплачивать? И я правильно понимаю, работодатель должен передать все документы декретниц в ФСЗН только потом ликвидироваться? Или как это правильно происходит ?

Ращинская Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

До вашего увольнения пособие обязан выплачивать наниматель. В случае, если наниматель не выплачивает и ФСЗН ничего не может поделать, обращайтесь в суд. ФСЗН выплачивает пособия неработающим мамам. Работодатель ничего не должен передавать в ФСЗН. При ликвидации, вас обязаны уволить в связи с ликвидацией, произвести все причитающиеся вам выплаты. И после увольнения вы обращаетесь с заявлением в ФСЗН о назначении вам пособия.  

Наталья Шишло :: 23.02.2014 в 08:14