Вопрос № 200669 Опубликовано 04.02.2014 в 11:47

Имеет ли право работодатель отказать в компенсации за часть неиспользованного отпуска в бюджетной организации?

Директор школы отгулял в отпуске 25 дней. Был отозван в связи с производственной необходимостью. Можно ли за остальные 31 дней взять денежную компенсацию? На каких основаниях может быть отказано в компенсации? И из каких средств выплачивается компенсация в бюджетных организациях, в частности в школах?

Валерий :: Гродно

Ключевые слова: компенсация, отпуск

  Ответов: 1

По соглашению сторон можно заменить оставшуюся часть неиспользованного трудового отпуска денежной компенсацией, если работник не относится к категории работников перечисленных в ч. 2 ст. 161 ТК.  

Лена Юдина :: 04.02.2014 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2014 в 13:03

Может ли быть отказано в компенсации за неиспользованный отпуск и по какой причине?

Валерий :: Гродно

  Ответов: 1

нет. Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск (его часть) при увольнении выплачивается в день увольнения.  

Лена Юдина :: 05.02.2014 в 13:14