Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье квартира права молодой специалист продажа документы амнистия сроки оформление оплата налоги отработка зарплата армия ип лицензия оформление документов долг работа компенсация раздел имущества очередь приватизация выселение распределение строительство беременность алименты льготный кредит иск договор регистрация ребенок пособие прописка молодая семья кредит недвижимость брак декретный отпуск отпуск наследство налог общежитие льготы увольнение контракт право суд гражданство аренда развод раздел имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 20059 Опубликовано 18.02.2008 в 16:25

Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. Никто не дает однозначного ответа. Мой отец приехал из Росии и уже имеет вид на жительство в Беларуси. При переоформлении водительских прав в ГАИ у него потребовали талон-предупреждение, который давно в РФ отменен. У отца этого талона, соответственно, нет. На этом основании ему отказали в выдаче водительского удостоверения, действующего на территории РБ. Единственным возможным решением этой ситуации, по мнению работников ГАИ, является повторная сдача экзамена. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность "подтвердить" права без экзамена? У нас же "единое государство", возможно, есть какие-то межправительственные соглашения!? Это ведь нонсенс - учить все заново человеку, который более 20 лет за рулем. Буду очень благодарна за ответ. С уважением, Ольга Иванова.

Иванова Ольга :: Молодечно


  Ответов: 3

Во первых, у нас совсем не "единое государство", а союз государств, и у каждого свое законодательство и свои правила. Во вторых, чтобы сдать экзамен необязательно "учить все заново", ведь ваш отец с таким опытом, наверное, и так все знает. Поэтому в вашей ситуации только два решения: сдать экзамен в РБ, или поменять водительское удостоверение в РФ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 18.02.2008 в 20:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

>Спасибо за ответ!Хотя варианты не самые простые.Человеку за 60 и выучить всю муть, которую требуют по нынешним правилам в РБ и сдать... Вы несколько "выпали из реальности":))))! Вторая часть мне вообще не ясна, как можно в РФ переоформить права? Во-первых: почему я выпал из реальности? Сам недавно сдавал на права, ничего сверхсложного там нет. Во-вторых: если у вашего отца вид на жительство в РБ, то значит у него российское гражданство, поэтому попробуйте обратиться в МРЭО ГИБДД по последнему месту жительства в РФ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 20.02.2008 в 12:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уточню коллегу: у нас Союзное государство (именно так оно правильно называется), но далее договора о создании этого Союзного государства дело не пошло, т.е. вся эта союзность только на бумаге, и, действительно, в каждом государстве свои законы и правила. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.02.2008 в 03:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2008 в 13:00

Подозреваю, Вам не 60 лет:)))!? Не вижу необходимости обращаться к российским службам. По территории РФ отец может перемещаться беспрепятственно. Проблемы только с белорусским ГАИ! Или, если Вас не затруднит, сформулируйте, пожалуйста, "идею" запроса.

Иванова Ольга :: Молодечно


  Ответов: 1

Вот нашел:"17. Александр (США): Какой период времени действительно водительское удостоверение США в РБ и можно ли на основании его получить белорусское? Или легче получить американское международное удостоверение, а потом права РБ? Планирую приехать в Беларусь по делам на 5 месяцев, а межд. права действительны лишь 90 дней. Ответ: Национальное ВУ РБ выдается на основании копии водительского удостоверения США, если оно национальное , то просто необходим официально заверенный перевод."Я так понимаю в Америке уж подавно нет талонов предупреждений. Хотя вот еще информация с сайта белорусского посольства:"Иностранные водительские удостоверения действительны на территории Республики Беларусь:При использовании их иностранными гражданами и лицами без гражданства только при управлении ими транспортными средствами, находящимися в международном движении.Транспортное средство считается находящимся в международном движении по территории Республики Беларусь, если оно:принадлежит физическому лицу, не проживающему на территории Республики Беларусь; принадлежит юридическому лицу, не осуществляющему уставную деятельность на территории Республики Беларусь; не зарегистрировано в Республике Беларусь; временно ввезено в Республику Беларусь. При управлении иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывшими на территорию Республики Беларусь на срок до трех месяцев, транспортными средствами, зарегистрированными на территории Республики Беларусь. После этого срока владелец иностранного водительского удостоверения обязан получить водительское удостоверение Республики Беларусь.Водительское удостоверение Республики Беларусь выдается иностранным гражданам и лицам без гражданства после:- прохождения медицинского освидетельствования;- сдачи теоретического экзамена;- представления копии иностранного водительского удостоверения.Это же правило применяется в отношении обладающих иностранными водительскими удостоверениями граждан Республики Беларусь и лиц без гражданства, имеющих вид на жительство в Республике Беларусь. При выдаче водительского удостоверения Республики Беларусь необходим перевод иностранного водительского удостоверения на один из государственных языков Республики Беларусь". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 22.02.2008 в 16:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=20059





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы