Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   145 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184642
 Всего ответов: 208802
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск регистрация молодой специалист имущество лицензия гражданство суд оформление документов амнистия прописка сроки развод ребенок общежитие отпуск ип брак налог алименты документы жилье недвижимость льготы беременность увольнение права льготный кредит налоги армия право выселение оплата отработка иск приватизация пособие договор распределение работа наследство контракт строительство очередь раздел долг молодая семья компенсация продажа квартира кредит раздел имущества оформление аренда зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 200589 Опубликовано 03.02.2014 в 17:20

срок действия расписки

Добрый день! В 2006 году отец, взяв деньги в долг у одного из товарищей, написал расписку. Брал в долг 2 раза в течение 2006 года, соответственно, и расписок написал две. В одной из расписок указан точный срок возврата денег (обязался отдать через год). Во второй расписке указано, что деньги обязуется вернуть по первому требованию. В октябре 2013 года отец умер. Теперь человек, у которого на руках находятся эти расписки, обращается ко мне с просьбой вернуть долг отца. Если не верну эти деньги ему я сам, то он собирается все долги, согласно этим распискам, забрать через суд. Он знает о том, что в настоящее время открыто наследственное дело и, с его слов, если он обращается в суд, то безусловно меня, как сына, обяжут отдавать долг, наложив арест на наследство. Должник является гражданином Литвы. Учитывая то, что отец с ним был знаком очень долгое время, допускаю, что деньги были возвращены, но, в силу хороших дружеских на то время отношений, отец расписки просто не забрал. Но теперь, судя по всему, это никак не повлияет на ситуацию, ибо тех людей, кто мог бы это подтвердить или опровергнуть, я не знаю.Подскажите, как быть в данной ситуации? Должен ли я возвращать этот долг? Возможен ли такой вариант исхода событий, как описал должник? Есть ли какой-то срок, в течении которого должник может обращаться в суд, имея невыполненные обязательства по расписке? Заранее спасибо

Виталий :: Минск


Ключевые слова: долг расписка суд

  Ответов: 1

Добрый день, к сожалению, если Вы не найдете доказательства того, что Ваш отец исполнил обязательства по распискам, то события будут таковы, как описал должник. (N) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 19.02.2014 в 16:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2014 в 16:30

А разве нет никакого срока исковой давности в данном случае? Ведь по одной из расписок отец обязался вернуть деньги до указанного срока, который уже наступил более 6 лет назад... И что может служить доказательством в данном случае? Свидетели? Так таких "свидетелей" истец в суд может привести несколько, впрочем, как и я.. это теперь недоказуемо..

Виталий :: Минск


  Ответов: 1

Вам уже отвечали на этот вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.02.2014 в 17:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 201347: срок действия расписки

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=200589





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
259 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
889 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
87 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269775Евгений24.07.17 в 11:55
269579андрей24.07.17 в 11:17
269752Дарья Шайна24.07.17 в 11:13
269808Даниленко Ли...24.07.17 в 11:01
269802Анастасия24.07.17 в 09:17
269798Хаданович Ан...24.07.17 в 08:27
269799овезова джен...24.07.17 в 08:24
269795Харитонова-К...24.07.17 в 07:52
269796Гриневич Юлия24.07.17 в 07:51
269801Александр Ив...24.07.17 в 07:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы