Вопрос № 200588 Опубликовано 03.02.2014 в 17:16

Задержка окончательного расчета при расторжении трудового договора по соглашению сторон

Добрый день!Я работала в фирме (основное место работы) по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, с 17.05.2013 по 24.01.2014. Уволена по соглашению сторон. В последний рабочий день (24.01.2014) работодатель выдал мне трудовую книжку, расчетный листок за январь 2014г. и акт сверки расчетов на 24.01.2014г. (частично не выплаченная заработная плата за декабрь 2013 и за январь 2014г.), но при этом окончательный расчет НЕ БЫЛ ПРОИЗВЕДЕН по причине ареста счета (организация своевременно не оплатила налоги за 4 квартал 2013г.). Подскажите, как мне отстоять свои права на получение начисленных, но не выплаченных мне денежных средств за декабрь 2013 и за январь 2014г.? На какую компенсация и в каком случае я могу рассчитывать (индексация ЗП, выплата средней ЗП за дни задержки окончательного расчета и т.д.)? С благодарностью, Скрипко А.О.

Скрипко Анна :: Минск

Ключевые слова: задержка окончательный расчет

  Ответов: 1

На среднедневной заработок за каждый день просрочки выплаты окончательного расчета, на индексацию заработной платы.  

Наталья Шишло :: 03.02.2014 в 18:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2014 в 10:42

Спасибо за ответ!Подскажите еще пожалуйста, на сайте Администрации октябрьского района читала статью "Ответственность нанимателя за задержку окончательного расчёта работника при увольнении" и в ней встретила следующее: "В статье 78 ТК зафиксировано, что право на взыскание сумм за задержку окончательного расчета предоставлено работнику. При этом не имеет значения вид заключенного с ним трудового договора: обычный или контракт, о временной или сезонной работе, по основной работе или по совместительству. На лиц, работающих по гражданско-правовым договорам (подряда, поручения и др.) нормы статьи 78 ТК не распространяются. Ответственность за несвоевременную выплату вознаграждения по таким договорам предусмотрена в частности, Гражданским кодексом Республики Беларусь и Указом Президента Республики Беларусь от 06.07.2005г. №314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам». В данном указе предусмотрена ответственность за неисполнение заказчиком обязательств по оплате выполненной работы, оказанной услуги либо созданного объекта интеллектуальной собственности в виде неустойки в размере 0,15% невыплаченной суммы за каждый день просрочки". Помогите разобраться к какому понятию относится мой договор и все же какую компенсацию я могу требовать от бывшего работодателя: среднюю зарплату за каждый день просрочки или неустойку в размере 0,15% невыплаченной суммы за каждый день просрочки?Я работала по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, занимала должность инженера по сметной работе (выполняла экономические расчеты в сфере строительства).

Скрипко Анна :: Минск

  Ответов: 1

у вас трудовой договор. указ 314 не о вас.  

просто адвокат :: 04.02.2014 в 11:34