Вопрос № 200473 Опубликовано 02.02.2014 в 12:09

может-ли суд конфисковать транспортное средство?

я был судим по части 2 статьи 317-1 в октябре 2011 года,был снова задержан в нетрезвом состоянии 26 января 2014 года.Долг за предыдущую судимость не погашен.Вопрос:грозит-ли мне конфискация транспортного средства?

Титов Вадим :: Славгород

Ключевые слова: уголовное дело, штрафстоянка

  Ответов: 2

см. ответ коллеги -ниже  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.02.2014 в 12:30

в отношении Вас будет, скорее всего, возбуждено 2 уголовных дела - по ст.417 УК РБ и по ст.317-1. Согласно ст.69 УК РБ, применяется специальная конфискация ТС по второму составу. А вообще - наймите адвоката, может, что-нибудь нароет  

Юрист :: 02.02.2014 в 18:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2014 в 12:35

но уголовное дело будет возбуждено?

Титов Вадим :: Славгород

  Ответов: 1

Будет-будет, не переживайте. И дело возбудят, и машину конфискуют.  

Сергей Магонов :: 02.02.2014 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2014 в 12:35

но уголовное дело будет возбуждено?

Титов Вадим :: Славгород

  Ответов: 2

Не соглашусь с коллегой. Вы подлежите ответственности по той же части 2 ст. 317-1, как ранее судимы по этой статье, и помимо иных мер ответственности к Вам должна быть применена специальная конфискация, а именно - конфискация транспортного средства.  

Сергей Магонов :: 02.02.2014 в 12:41

Если Вас предупреждали об уголовной ответственности по ст.417 УК РБ, то и по данной статье тоже будет дело (неисполнение решения суда в части запрета на управление всеми видами ТС). По ст.317-1 (насчёт статьи не скажу, так как не видел материалов дела) будет возбуждено однозначно, если состояние алкогольного опьянения подтверждается мед.освидетельствованием либо имеется отказ от прохождения оного  

Юрист :: 02.02.2014 в 18:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2014 в 13:05

если руководствоваться конституционно-правовыми принципами,то в соответствии со ст. 104 Конституции закон не может иметь обратной силы. Он имеет обратную силу, когда смягчает или отменяет ответственность граждан. Эти же принципы закреплены в Уголовном кодексе (ст. 9) и Кодексе об административных правонарушениях (ст.1.5).Закон же от 12 июля 2013 года №60-3, напротив, усилил меры ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения - "это следует как из названия, так и содержания закона"Специфика уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения заключается в том, что она наступает при наличии административного взыскания, то есть речь идет, как говорят в праве, об административной преюдиции. Нормы КоАП и УК следует рассматривать во взаимосвязи. До 24 октября 2013 года, то есть до вступления в силу закона, при наличии административного взыскания и повторном в течение года управлении транспортом в нетрезвом состоянии существовала иная совокупность правовых отношений, которая влекла более мягкую ответственность, нежели та, которая установлена вступившим в силу законом от 12 июля нынешнего года.Поэтому,если лицо имеет административное взыскание за управление транспортом в нетрезвом состоянии, совершенное до вступления в силу закона, недопустимо применять более строгие меры, в том числе и конфискацию транспортного средства. Лишь при совершении административного правонарушения в виде управления транспортом в нетрезвом состоянии (совершении иных деяний, предусмотренных в ст. 18.16 КоАП) с началом действия закона от 12 июля 2013 года повторное правонарушение может влечь установленную им ответственность,исходя из этого я думаюк таким переходящим правонарушениям можно применять меры, которые были в прошлой редакции и остались в действующей - те санкции, которые совпадают. Конфискация ведь к ним не относится?

Титов Вадим :: Славгород

  Ответов: 1

вам дается консультация по практике применения действующего законодательства. что не обязательно является мнением консультанта. если вам больше импонирует мнение Г.А. Василевича, обращайтесь за консультацией к нему. у нас мнение высказывать не запрещается. что нельзя сказать о вольном тиражировании материалов сайтов. - "© 2008 UDF.BY | Новости Беларуси | При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна".  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.02.2014 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2014 в 15:11

т.е уже применялось действующее законодательство в подобном случае и в том числе конфискация?

Титов Вадим :: Славгород

  Ответов: 1

да, Вы путаете нормы уголовного права и процесса. А поправки в УК вводили не для того, чтобы они "пылились". Их уже используют по полной программе  

Юрист :: 02.02.2014 в 18:32