Вопрос № 200465 Опубликовано 02.02.2014 в 11:20

Сбыт или нет?

является ли совместное употребление наркотич.веществ сбытом, когда покурил один-передал второму, второй-третьему и т.д.?

Анна :: Минск

Ключевые слова: , сбыт, наркотики

  Ответов: 2

сбыт  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.02.2014 в 11:47

Могу сказать как практик, что всё зависит от мотивированности следователей, а также показаний свидетелей. На практике много случаев, когда в отношении наркозависимых возбуждают ч.3 ст.328 УК РБ за изготовление опия для совместного употребления (если один человек знает, как готовить, а остальные - нет). И почти все дела по суду прошли, кроме тех, где есть откровенные косяки (но не те, что курят)  

Юрист :: 02.02.2014 в 18:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2014 в 12:20

и что, у всей компании сбыт? не группой лиц, не?)

анна :: минск

  Ответов: 1

Вообще, надо более детально разбираться. Будет сбыт однозначно или нет - зависит от того, кому наркотические средства принадлежат. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.03.2003 N 1(ред. от 03.04.2008)"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами и их прекурсорами, сильнодействующими и ядовитыми веществами (ст.ст. 327 - 334 УК)" сбытом наркотических средств понимается как возмездная, так и безвозмездная их передача другим лицам, которая может быть осуществлена посредством продажи, дарения, обмена, уплаты долга, дачи взаймы и иным способом. При этом не может квалифицироваться как незаконный сбыт инъекция одним лицом другому лицу наркотического средства или психотропного вещества, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю. Т.е. если наркотич. средство не принадлежит самому потребителю, то будет сбыт. По поводу группы лиц - надо устанавливать умысел на СОВМЕСТНОЕ участие в совершении преступления  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.02.2014 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2014 в 17:45

спасибо.но меня интересует еще вот что в этом вопросе.один дал деньги, девушка сходила и принесла,но передала в руки не тому, кто давал деньги, а его другу. этот друг передал один из свертков собственнику, а второй сам развернул и начал купить, накуривая всех. ну, с девочкой тут все понятно, у нее сбыт и то не классический,ближе к российскому пособничеству в приобретении. а у кого из парней сбыт? у собственника,который никому ничего не передавал, т. к. в этот момент был занят, или у парня, который всех накурил?

анна :: минск

  Ответов: 1

Во всех вопросах разберётся следователь. Нужно смотреть показания и внимательно анализировать их. Если Вас привлекают к ответственности, не пожалейте денег, наймите адвоката. В целом ряде случаев отличия между ч.2 (3) ст. 328 и ч.1 ст.328 зависят ТОЛЬКО от показаний фигурантов дела. Причём даже если то или иное лицо впоследствии откажется от своих слов, суд вполне может положить в основу приговора первоначальные показания.  

Юрист :: 02.02.2014 в 18:38