Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178424
 Всего ответов: 201526
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение гражданство беременность пособие сроки раздел имущества права оформление компенсация оплата общежитие армия жилье документы работа недвижимость строительство долг отработка оформление документов увольнение ребенок суд договор кредит молодая семья продажа льготный кредит развод декретный отпуск брак ип право раздел регистрация аренда налог распределение льготы приватизация прописка имущество наследство очередь зарплата налоги амнистия отпуск контракт квартира лицензия молодой специалист иск алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 200456 Опубликовано 02.02.2014 в 08:48

Перевод или увольнение.

Здравствуйте! Очень нужен совет специалиста! Год назад руководство мне предложило повышение и конечно я согласился. 21 ЯНВАРЯ сего года отдел кадров сообщил мне в устной форме, что 3 ЯНВАРЯ у меня закончился контракт и его не продлили. 27 ЯНВАРЯ был у деректора, вот его слова: "Мне нужно сократить штат ИТР(инженерно-технический работник). У тебя два варианта: увольнение или пиши заявление о переводе в рабочие по собственному желанию"! У рабочих зарплата ниже и условия труда другие (я же не для этого учусь). Образование ещё не закончено, но работать на занимаемой должности мастера позволяет (в мае диплом), а в феврале начинается преддипломная практика. В организации на этой должности есть и пенсионер, и мастер который получал эту должность после меня. Организация является ЗАО, я акционер, имею ли я привелегии. Подскажите каким образом мне удержаться на должности? Заранее спасибо!

Виктор :: Орша


Ключевые слова: перевод, Контракт, увольнение.

  Ответов: 1

Если контракт закончился 3 января и его не продлили и вас не уволили в связи с окончанием срока контракта, то контракт преобразовался в трудовой договор на неопределенный срок. Если будут сокращать должность мастера, то работника, чью должность сокращают, обязаны уволить в связи с сокращением штата работников. Расторжение трудового договора по п.1 ст. 42 Трудового кодекса допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу (в том числе с переобучением).При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством. См. ст. 45 Трудового кодекса. Как акционер вы привилегий не имеете по законодательству. Но данные вопросы могут регулироваться локальными нормативными актами (к примеру, коллективным договором). Уточните в своей организации имеются ли такие локальные нормативные акты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 02.02.2014 в 09:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2014 в 11:47

Т.Е. если я не напишу на перевод по собственному желанию, то они меня просто уволят!

Виктор :: Орша


  Ответов: 1

Просто уволить не могут: только за прогул, "пьянку" и тп. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.02.2014 в 11:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2014 в 12:49

Спасибо за ответ! Так за прогул и пьянку увольняют и по контракту. Скажите пожалуйста они должны продлить мне контракт или оставить на трудовом договоре.

Виктор :: Орша


  Ответов: 1

Продлить можно то, что действует. У вас же контракт уже истек и трансофмировался в бессрочный трудовой договор. Теперь Вы будете работать как по бессрочному договору. Если наниматель захочет перевести на котракт, то он должен сначала предупредить об этом за месяц (об изменении существенных условий труда) и только потом заключить контракт (минимум на год) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.02.2014 в 13:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2014 в 13:23

Вы как специалист подскажите, как лучше работать по контракту или по договору? САСИБО!

Виктор :: Орша


  Ответов: 1

Каждому свое. Самый главный недостаток контракта - это то, что после истечения срока наниматель без объяснения причин может сказать "до свидания" работнику, т.е. уволить. При бессрочном договоре так сделать он не может. В свою очередь, при контракте должна быть установлдена надбавка к з/п (хотя она может быть и 1 %) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.02.2014 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260480: Я перешла на неполную занятость и теперь не могу уволиться.

Вопрос № 252065: Имеет ли право администрация отказать мне в увольнении?

Вопрос № 248707: Могу ли я не выходить на работу после окончания контракта?

Вопрос № 248068: Как расторгнуть контракт?

Вопрос № 247812: Увольнение

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=200456





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
136 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы