Вопрос № 200456 Опубликовано 02.02.2014 в 08:48

Перевод или увольнение.

Здравствуйте! Очень нужен совет специалиста! Год назад руководство мне предложило повышение и конечно я согласился. 21 ЯНВАРЯ сего года отдел кадров сообщил мне в устной форме, что 3 ЯНВАРЯ у меня закончился контракт и его не продлили. 27 ЯНВАРЯ был у деректора, вот его слова: "Мне нужно сократить штат ИТР(инженерно-технический работник). У тебя два варианта: увольнение или пиши заявление о переводе в рабочие по собственному желанию"! У рабочих зарплата ниже и условия труда другие (я же не для этого учусь). Образование ещё не закончено, но работать на занимаемой должности мастера позволяет (в мае диплом), а в феврале начинается преддипломная практика. В организации на этой должности есть и пенсионер, и мастер который получал эту должность после меня. Организация является ЗАО, я акционер, имею ли я привелегии. Подскажите каким образом мне удержаться на должности? Заранее спасибо!

Виктор :: Орша

Ключевые слова: перевод, Контракт, увольнение.

  Ответов: 1

Если контракт закончился 3 января и его не продлили и вас не уволили в связи с окончанием срока контракта, то контракт преобразовался в трудовой договор на неопределенный срок. Если будут сокращать должность мастера, то работника, чью должность сокращают, обязаны уволить в связи с сокращением штата работников. Расторжение трудового договора по п.1 ст. 42 Трудового кодекса допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу (в том числе с переобучением).При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством. См. ст. 45 Трудового кодекса. Как акционер вы привилегий не имеете по законодательству. Но данные вопросы могут регулироваться локальными нормативными актами (к примеру, коллективным договором). Уточните в своей организации имеются ли такие локальные нормативные акты.  

Наталья Шишло :: 02.02.2014 в 09:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2014 в 11:47

Т.Е. если я не напишу на перевод по собственному желанию, то они меня просто уволят!

Виктор :: Орша

  Ответов: 1

Просто уволить не могут: только за прогул, "пьянку" и тп.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.02.2014 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2014 в 12:49

Спасибо за ответ! Так за прогул и пьянку увольняют и по контракту. Скажите пожалуйста они должны продлить мне контракт или оставить на трудовом договоре.

Виктор :: Орша

  Ответов: 1

Продлить можно то, что действует. У вас же контракт уже истек и трансофмировался в бессрочный трудовой договор. Теперь Вы будете работать как по бессрочному договору. Если наниматель захочет перевести на котракт, то он должен сначала предупредить об этом за месяц (об изменении существенных условий труда) и только потом заключить контракт (минимум на год)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.02.2014 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2014 в 13:23

Вы как специалист подскажите, как лучше работать по контракту или по договору? САСИБО!

Виктор :: Орша

  Ответов: 1

Каждому свое. Самый главный недостаток контракта - это то, что после истечения срока наниматель без объяснения причин может сказать "до свидания" работнику, т.е. уволить. При бессрочном договоре так сделать он не может. В свою очередь, при контракте должна быть установлдена надбавка к з/п (хотя она может быть и 1 %)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.02.2014 в 13:30